Монастыри (новости)

Марфо-Мариинская обитель милосердия отметила 112-летие со дня открытия

23 февраля 2021 года, в день памяти священномученика Харалампия, в Марфо-Мариинской обители отметили 112-летие со дня открытия.

Божественную литургию в Покровском соборе совершил иерей Алексий Голубев. За богослужением молились сестры, прихожане и гости Марфо-Мариинской обители.

По окончании Литургии священник Алексий обратился к присутствующим со словами проповеди: «Сегодня как никогда актуальны слова Священного Писания: "Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13:7). Мы все — прихожане, сотрудники, монашествующие — должны стремиться подражать жизни преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. От каждого из нас требуется милосердие и к внешним людям, и друг ко другу».

В течение дня в обители прошли три бесплатные экскурсии по Покровскому храму, организованные Домом-музеем великой княгини Елизаветы Феодоровны, «Покровский собор глазами святого». Новые экскурсии приурочены к 150-летию со дня рождения первого духовника обители, преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), и основаны на его литературных трудах. Экскурсии посетили около 120 человек.

Всем покупателям церковной лавки дарили открытку с видами Марфо-Мариинской обители (акция продлится до конца февраля).

В 1909 г. великая княгиня Елизавета Федоровна решила приурочить открытие Марфо-Мариинской обители милосердия к началу Великого поста, который начался 9 февраля. В тот день она вернулась из Петербурга, куда ездила помолиться у гробницы св. Иоанна Кронштадтского, и окончательно переехала в Марфо-Мариинскую обитель. Следующий день 10 февраля 1909 г. (23 февраля — по новому стилю) стал днем официального открытия обители. Перед сестрами, которых на тот момент было 8 человек, стояла задача «помочь страждущим, и прежде всего тем, кто страдает душой».

Синодальный отдел по монастырям и монашеству