Монастыри (новости), Социальное служение (новости)

Марфо-Мариинская обитель приглашает на празднование дня памяти преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны

11 октября 2024 года, в престольный праздник, в Марфо-Мариинской обители милосердия Божественная литургия в Покровском соборе начнется в 8:00. После богослужения гостей ждет праздничное чаепитие. Накануне праздника в соборе будет совершено всенощное бдение.

В 12:00 в Покровском соборе пройдет концерт духовной музыки хора Сретенского монастыря. Прозвучат композиции П. Чеснокова «Хвалите имя Господне», А. Гречанинова «Единородный Сыне», А. Архангельского «К Богородице прилежно» и другие.

В течение дня для свободного посещения будет открыт храм-часовня, освященная в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Он находится в саду обители и открывается для прихожан и паломников лишь два раза в год.

В Доме-музее великой княгини Елисаветы Феодоровны каждые полчаса по окончании Литургии и до начала вечерней службы будут проходить экскурсии. Гости познакомятся с экспонатами музея, а также смогут погрузиться в дореволюционную атмосферу и подробнее узнать о жизни и мученическом подвиге великой княгини Елисаветы.

Каждого посетителя обители ждет памятный подарок, который можно будет получить возле информационных стендов у входа на территорию монастыря.

Как и сто лет назад, сегодня Марфо-Мариинская обитель продолжает помогать малоимущим и тяжелобольным людям. При обители действует 8 социальных проектов помощи детям-сиротам, детям с неизлечимыми заболеваниями, людям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах, и одиноким пожилым людям. В рамках дня памяти преподобномученицы Елисаветы пройдет благотворительный сбор на социальную деятельность обители. Приобщиться к делам милосердия, которым великая княгиня посвятила свою земную жизнь, можно по ссылке.

11 октября 1918 года были обретены мощи преподобномученицы Елизаветы. Это произошло во время расследования убийства Алапаевских мучеников осенью того же года. Тела убитых и сброшенных в шахту мучеников извлекали несколько дней. Мощи великой княгини Елисаветы Феодоровны были подняты одними из последних. Памятная дата с 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла внесена в церковный месяцеслов. В том же году состоялось первое общецерковное празднование.

Марфо-Мариинская обитель милосердия