Молодежное служение (новости)

Международная молодежная акция «Вифлеемский огонь-2016» проходит в Москве

1318 декабря 2016 года на Крутицком Патриаршем подворье в Москве состоялся торжественный молебен по случаю принесения в Россию Вифлеемского огня, который был зажжен от лампады в базилике Рождества Христова в Вифлееме (Израиль).

Каждый год в дни Рождественского поста с девизом «Из рук в руки принесем свет Рождества Христова в каждый дом!» скауты, разведчики, следопыты и все желающие передают друг другу частицу Вифлеемского огня с добрыми пожеланиями мира и радости в канун Рождества Христова.

Накануне, 17 декабря, в Минске огонь был передан российским скаутам, «Хранителям огня», из рук их белорусских коллег. Международный девиз акции в 2016 году «Свет, который объединяет мир».

Акция проходит по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Забрать частичку рождественского тепла прибыли делегации скаутов из разных уголков России ― участие в акции приняли участники Всероссийской скаутской ассоциации (ВСА), Организации юных разведчиков (ОРЮР), региональных отделений Братства православных следопытов (БПС) из Кемерово, Талдома, Тулы, Волоколамска, Липецка, Рязани, представители Национальной организации российских скаутов-разведчиков (Москва), Скаутов Москвы, Русского союза скаутов (Нижний Новгород).

Молебен совершил заместитель председателя БПС иеромонах Димитрий (Першин) в сослужении руководителей региональных отделений Братства священников Геннадия Комкова, Алексия Хайченко и Евгения Руденко.

По окончании молебна с приветственным словом к собравшимся обратился председатель Всероссийской скаутской ассоциации В.В. Громов, который вручил награды «Хранителям огня» и другим скаутам за активное участие в деле мира и дружбы. Так, «Пальмовая ветвь» III степени была вручена международному комиссару ВСА Анне Морозовой, инструктору БПС Андрею Хомутову, следопытам III разряда БПС Таисии Ивановой-Белоноговой и Сергею Мельникову, а «Пальмовая ветвь» IV степени ― следопытам III разряда БПС Настасье Бараковской, Анне Денисовой, Ксении Правиковой, Василисе Зайцевой, Егору Полянину.

В России уже более 18 лет проводится акция «Вифлеемский огонь» ― огонь передается из рук в руки, из храма в храм, из скаутской штаб-квартиры к домашним лампадкам верующих и тем, кто нуждается во внимании и попечении. Важной целью акции является социальное служение, которое осуществляют следопыты ― это посещение больниц, детских домов, интернатов и домов престарелых в дни Святок.

Организаторами акции выступает Братство православных следопытов при поддержке Синодального отдела по делам молодежи.

Акция «Вифлеемский огонь мира и дружбы» берет начало в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал ORF организовал мероприятие в поддержку детей-сирот и инвалидов «Свет во тьме». Свое нынешнее название акция приобрела в 1989 году, когда к ней присоединились австрийские скауты. Тогда же она стала международной.

Пресс-служба Братства православных следопытов