Образование (новости), Образование (фото), Центральное викариатство (новости)

Министр образования и науки России поздравила Свято-Петровскую школу с 25-летием образования

10 октября 2017 года в Москве прошли торжества по случаю 25-летия образования Свято-Петровской школы.

Божественную литургию в день праздника в домовом храме священномученика Петра, митрополита Крутицкого, совершил первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Владимир Воробьев, председатель Попечительского совета и духовник школы, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; иерей Андрей Постернак, директор школы; протоиереи: Алексий Емельянов настоятель храма Иверской иконы Божией Матери на Большой Полянке, Александр Доколин, настоятель храмов Патриаршего подворья Тихвинской иконы Божией Матери и святителя Алексия, митрополита Московского, при больнице святителя Алексия, Николай Емельянов, Андрей Близнюк и Константин Польсков; иерей Иоанн Воробьев, клирики храма свт. Николая Чудотворца в Кузнецах, Игорь Тоскуев, клирик храма св. блгв. кн. Александра Невского в Монино, Иоанн Захаров, клирик храма св. блгв. царевича Димитрия при 1-й градской больнице, Борис Смирнов, клирик Зачатьевского женского монастыря, Андрей Щекачев, клирик храма святителя Миртофана Воронежского на Хуторской, Иоанн Коваль, клирик храма св. ап. Андрея Первозванного в Люблино; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диаконы: Алексий Зайцев, Павел Каледа, Сергий Николаев, Александр Стриевский, клирики храма свт. Николая Чудотворца в Кузнецах, Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Феодосий Мамырев, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском Парке, Иоанн Грузинов, клирик храма Софии, Премудрости Божией, в Средних Садовниках, Роман Еремин, клирик храма св. блгв. кн. Александра Невского в Зеленограде.

Богослужебные песнопения исполнил хор учеников и выпускников Свято-Петровской школы под управлением выпускницы факультета церковного пения ПСТГУ Ксении Артамкиной.

По окончании Литургии протоиерей Владимир Воробьев поблагодарил митрополита Истринского Арсения за радость совместной молитвы и выразил признательность за посещение школы в этот праздничный день.

Митрополит Истринский Арсений от имени Святейшего Патриарха Кирилла поздравил отца Владимира, директора школы иерея Андрея Постернака и всех учащих и учащихся с юбилеем учебного заведения и престольным праздником домового храма.

Днем Свято-Петровскую школу посетила министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева. Для главы ведомства провели экскурсию по зданию и показали документальный фильм о школе.

Затем в актовом зале состоялось торжественное собрание. Руководитель Минобрнауки поздравила коллектив образовательного учреждения с юбилеем.

«Мне очень приятно сегодня находиться здесь, потому что школа празднует свой самый первый большой юбилей ― 25-летие. Это была первая школа, заложившая основу духовно-нравственного образования в России, ― сказала, в частности, Ольга Васильева. ― Причем эти основы давались в рамках общего образования. Ваша школа имеет очень хорошие показатели. У вас практически нет учеников, которые не поступали бы туда, куда хотели. Качество образования вашей школы очень высокое и очень ценится в России».

Ольга Васильева также поздравила преподавательский состав школы с прошедшим Днем учителя и наградила ведомственными наградами.

В ответном слове протоиерей Владимир Воробьев поблагодарил министра образования и науки за участие в празднике и вручил икону святой равноапостольной княгини Ольги.

Свято-Петровская школа была открыта в 1992 году по инициативе православных родителей ― членов общественной организации «Братство во имя Всемилостивого Спаса», ставшей учредителем школы. До 2010 года школа называлась «Традиционная гимназия». Обучение в школе ведется по программам: начального общего (1-4 классы), основного общего (5-9 классы), среднего общего (10-11 классы) образования. На сегодняшний день в школе учится около 430 учеников.

«Школа выполняет все требования государства, имеет лицензию и аккредитацию. Кроме того, школа является и церковным учебным заведением, ― подчеркнул иерей Андрей Пастернак. ― Православная Свято-Петровская школа имеет большой потенциал для развития в будущем, сочетая прежние традиции и приобретая новый опыт».

По окончании торжественной части воспитанниками школы дан был спектакль по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

Свято-Петровская школа представляет собой «школу при вузе» ― Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Часть учителей совмещает преподавание в школе и ПСТГУ, а выпускники университета каждый год пополняют педагогический состав школы. От 10 до 50% учащихся, окончивших в разные годы школу, поступают в Свято-Тихоновский университет.

По материалам пресс-службы ПСТГУ