Издательства и СМИ (новости), Миссионерская деятельность (новости), Монастыри (новости)

Миссионер из Москвы снял серию фильмов о Соловках

Член Комиссии по миссионерству и катехизации г. Москвы Алексей Волков, в течение восьми лет проработавший на Соловках экскурсоводом, приступил к монтажу серии документальных фильмов о Спасо-Преображенском Соловецком монастыре. 3 сентября 2018 года первый эпизод, длительностью 20 минут, был выложен на YouTube.

Как сообщили корреспонденту информационного агентства «Днесь» в пресс-службе Комиссии по миссионерству и катехизации, первый фильм получил название «Соловки. Краткая история монастыря».

Материал для фильмов А. Волков снял в августе этого года, в ходе двенадцатидневной поездки по Соловецкому архипелагу. В работе столичному катехизатору помогала супруга Елена, профессиональный телережиссер.

«В общей сложности у нас отснято материала на 5 фильмов. Первый посвящен краткой истории Соловецкого монастыря, во втором расскажем о храмах и постройках обители. Третий эпизод будет называться "Преподобные Зосима, Савватий и Герман и святитель Филипп (Колычев)", четвертый — "Соловецкие озера и каналы". В планах выпустить чуть позже еще два фильма — "Соловки глазами ребенка" и "Дивный Анзер", — рассказал А. Волков.

Это не первая подобная работа московского катехизатора. Совместно с редакцией миссионерского медиа-проекта «ВПравославии» Алексей Волков создал короткометражный фильм о великой княгине Елисавете Феодоровне.

Православный медиа-проект «ВПравославии» реализуется под патронажем Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы. В его рамках создаются различные видео: беседы со священниками, новостные репортажи, обучающие видео, лекции по истории Церкви и многое другое.

Комиссия по миссионерству и катехизации г. Москвы