Центральное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений освятил престол в приделе прп. Силуана Афонского в храме Трех святителей на Кулишках

2 января 2018 года первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил великое освящение престола в приделе преподобного Силуана Афонского храма Трех святителей на Кулишках и возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Владислав Свешников, настоятель храма Трех святителей; протоиерей Сергий Точеный, настоятель храма святого апостола Иакова Заведеева в Казенной Слободе; протоиерей Александр Прокопчук, клирик храма Трех святителей; иерей Лев Аршакян, иерей Олег Гаджиев, клирики храма Казанской иконы Божией Матери в Пучкове; иерей Максим Атаманов, клирик храма святого апостола Иакова Заведеева; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических; диакон Владимир Сердюк, студент магистратуры Сретенской духовной семинарии; диакон Александр Сидоров, клирик храма святого апостола Иакова Заведеева.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Прокопчук.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Трех святителей (регент Евгений Кустовский).

По окончании Литургии был совершен чин молебного пения святому праведному Иоанну Кронштадскому и преподобному Силуану Афонскому.

Протоиерей Владислав Свешников поблагодарил владыку Арсения за совершенное богослужение и преподнес в дар Его Высокопреосвященству икону преподобного Силуана.

Митрополит Арсений приветствовал настоятеля храма, сослужащее духовенство и прихожан, поздравил с памятным днем освящения престола и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути.

Центральное викариатство