Социальное служение (новости), Южное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений посетил Психоневрологический интернат № 30

9 января 2017 года первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и славление в домовом храме святого мученика Трифона при Психоневрологическом интернате № 30 (приписной к храму Живоначальной Троицы в Чертанове).

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Донского округа протоиерей Александр Фарковец; настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове протоиерей Константин Сапельников; настоятель строящегося храма святителя Киприана, митрополита Московского, в Чертанове иерей Александр Иванченко; клирик храма Живоначальной Троицы в Чертанове иерей Владислав Федоров; клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках протодиакон Валерий Щеглов; клирик храма Девяти мучеников Кизических диакон Виталий Гасанов; заштатный клирик Гомельской епархии диакон Леонид Овсяников.

На богослужении присутствовали директор интерната, депутат Московской городской Думы А.В. Мишин, сотрудники психоневрологического центра, сестры милосердия, а также пациенты, находящиеся на лечении в интернате.

Проповедь перед причастием произнес иерей Владислав Федоров.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Живоначальной Троицы в Чертанове (регент Никита Воронин).

По окончании богослужения митрополит Арсений поздравил верующих с праздником Рождества Христова и пожелал всем сотрудникам психоневрологического интерната терпения и помощи Божией в несении их нелегкого служения.

Протоиерей Константин Сопельников поблагодарил архиерея за вознесенную молитву и духовную поддержку персонала и пациентов медицинского учреждения. А.В. Мишин также поблагодарил владыку Арсения за посещение интерната и преподнес Его Высокопреосвященству картину, написанную одним из пациентов.

Затем митрополит Арсений пообщался с медперсоналом, после чего вместе с сестрами милосердия, которые ежедневно несут послушание в интернате, посетил пациентов, которые по состоянию здоровья не смогли присутствовать на богослужении, вручил им рождественские подарки.

Центральное викариатство