Центральное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в храме свт. Николая Мирликийского в Кленниках

22 июня 2019 года, в день отдания праздника Пятидесятницы, день памяти праведного Алексия Московского, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме святителя Николая Мирликийского в Кленниках, где покоятся мощи святого Алексия.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Николай Важнов, настоятель храма святителя Николая Мирликийского; протоиерей Сергий Точеный, благочинный Богоявленского округа; протоиерей Николай Чернышев, протоиерей Владимир Колобанов и иерей Роман Семин, клирики храма святителя Николая Мирликийского; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических; диакон Михаил Васильев, клирик храма святителя Николая Мирликийского.

Проповедь перед причастием произнес иерей Серафим Чураков, клирик Никольского храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ксении Ульяновой.

За Литургией была провозглашена заупокойная ектения о вождях и воинах, на поле брани жизнь свою положивших, и о всех, в годы Великой Отечественной войны скончавшихся.

По окончании богослужения было совершено славление празднику Святой Троицы.

Протоиерей Николай Важнов поблагодарил архипастыря за совершенное богослужение. Митрополит Арсений поздравил сослужащее духовенство и мирян с днем памяти праведного Алексия Московского и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути.

Центральное викариатство