Северо-Восточное викариатство (новости), Центральное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках

11 июня 2017 года, в Неделю 1-ю Пятидесятнице, Всех святых, праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных», первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского в Хамовниках, один из приделов которого освящен в честь иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных».

Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий Северо-Восточным викариатством, настоятель храма святителя Николая епископ Подольский Тихон, благочинный Донского округа протоиерей Александр Фарковец, благочинный Сергиевского округа протоиерей Анатолий Алефиров, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протоиерей Георгий Гуторов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове протоиерей Валентин Тимаков, духовенство храма. Диаконский чин составили: клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма прп. Серафима Саровского в Раеве протодиакон Василий Куфлик, клирик храма Девяти мучеников Кизических диакон Виталий Гасанов, студент Николо-Угрешской духовной семинарии диакон Владимир Саркисьянц.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святителя Николая под управлением С.Г. Козаря.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма святителя Николая иерей Алексий Долгов.

По окончании Литургии было совершено молебное пение перед чтимым образом Пресвятой Богородице «Споручница грешных».

В своем слове Преосвященный епископ Тихон поздравил Высокопреосвященнейшего митрополита Арсения и всех молящихся с престольным праздником храма.

Митрополит Арсений выразил сердечную благодарность Преосвященному владыке Тихону за теплые слова приветствия и передал всем молящимся благословение от Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием помощи Божией и мира душевного на жизненном пути. Владыка митрополит передал на молитвенную память Преосвященнейшему владыке Тихону святую панагию по случаю его 50-летия со дня рождения.

Северо-Восточное викариатство