Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений совершил молебное пение у памятника святому благоверному князю Димитрию Донскому

31 мая 2019 года, в пятницу 5-й седмицы по Пасхе, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил чин молебного пения у памятника святому благоверному великому князю Дмитрию Донскому в сквере на пересечении Николоямской и Яузской улиц, по случаю 630-летия со дня его блаженной кончины.

Перед началом молебного пения митрополит Арсений, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев, руководитель Департамента национальной политики и региональных связей Правительства Москвы В.И. Сучков возложили цветы к памятнику князю Дмитрию Донскому.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Покровского округа протоиерей Александр Абрамов, настоятель Патриаршего подворья храмов Андроникова монастыря архимандрит Дионисий (Колесник), настоятель храма преподобного Симеона Столпника за Яузой протоиерей Алексий Муравейник, настоятель храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке иеромонах Клавдиан (Сафонов), настоятель храма великомученика Никиты на Швивой горке за Яузой (подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря) иеромонах Никита (Смернягин), настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках иерей Вячеслав Джейранов, клирик храма Покрова Божией Матери на Лыщиковой горе протодиакон Андрей Макаров, клирик храма Девяти мучеников Кизических диакон Виталий Гасанов.

Богослужебные песнопения исполнил  хор храма преподобной Евфросинии Московской в Котловке под управлением регента Ирины Милкиной.

На богослужении присутствовали ветераны Вооруженных сил России, руководители и члены Попечительского совета Фонда имени великой княгини Евдокии Московской, военнослужащие Преображенского полка, кадеты, суворовцы, студенты Московского финансово-юридического университета.

По окончании молебного пения митрополит Арсений приветствовал И.О. Щеголева, В.И. Сучкова, сослужащее духовенство и почетных гостей, а затем произнес проповедь.

С приветственным словом к собравшимся обратились И.О. Щеголев, В.И. Сучков, вице-президент Объединения высших офицеров России, кавалер ордена Дмитрия Донского генерал-лейтенант В.Я. Шатохин, председатель правления Фонда имени великой княгини Евдокии Московской Л.С. Акелина.

Центральное викариатство