Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений возглавил торжества по случаю престольного праздника храма святых Флора и Лавра на Зацепе

31 августа 2017 года, в день памяти мучеников Флора и Лавра, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений возглавил Божественную литургию в храме святых Флора и Лавра в Ямской Коломенской Слободе, на Зацепе. Перед началом Литургии архиерей совершил водосвятный молебен и освятил храмовую роспись.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Москворецкого округа протоиерей Николай Кречетов, и.о. настоятеля храма святых Флора и Лавра протоиерей Григорий Белоус, настоятель строящегося храма святителя Митрофана Воронежского на Кавказском бульваре иерей Георгий Баронец, клирик храма иерей Алексий Карпунин, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма святых Флора и Лавра протодиакон Сергий Сапронов, клирик Богоявленского кафедрального собора диакон Алексий Катанников, клирик храма Девяти мучеников Кизических диакон Виталий Гасанов, студент магистратуры Николо-Угрешской духовной семинарии диакон Владимир Саркисьянц.

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Карпунин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святых Флора и Лавра под управлением регента Ольги Тихоновой.

По окончании Литургии владыка Арсений совершил чин молебного пения с крестным ходом.

Протоиерей Григорий Белоус поблагодарил архиерея за вознесенную молитву и преподнес Его Высокопреосвященству икону святого великомученика Георгия Победоносца.

Митрополит Арсений передал сослужащему духовенству и мирянам Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути, а затем поздравил их с праздником.

Центральное викариатство