Монастыри (новости), Фотоальбомы

Митрополит Каширский Феогност возглавил престольный праздник в Новодевичьем монастыре

10 августа 2022 года, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Новодевичьем ставропигиальномо женском монастыре. Богослужение прошло под открытым небом у западного крыльца Смоленского собора.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новодевичьего монастыря.

За Литургией молились игумения Маргарита (Феоктистова) с сестрами, прихожане обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор Новодевичьего монастыря.

По окончании богослужения вокруг Смоленского собора состоялся крестный ход. Затем перед Смоленской иконой Божией Матери было совершено славление.

Митрополит Феогност поздравил верующих с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

В завершение владыка Феогност вручил сестрам Новодевичьего монастыря свидетельства об окончании курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви на базе Коломенской духовной семинарии, на которых они обучались на протяжении последних трех лет.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству