Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

Митрополит Воскресенский Дионисий совершил Божественную литургию в Никольском храме в Кленниках

22 июня 2021 года, в день памяти праведного Алексия Московского, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского в Кленниках, где покоятся мощи старца Алексия (Мечева).

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Никольского храма протоиерей Николай Важнов, настоятель храма Девяти мучеников Кизических протоиерей Антоний Серов, клирик Никольского храма протоиерей Николай Чернышев, клирик Зачатьевского монастыря протоиерей Сергий Князев, клирики Никольского храма протоиерей Владимир Колобанов и иерей Роман Семин, клирик Новоспасского монастыря иерей Иоанн Игнатов, клирик храма апостола Иакова Зеведеева в Казенной Слободе иерей Максим Атаманов, клирик Новоспасского монастыря диакон Тимофей Щипачев, клирик Никольского храма диакон Михаил Васильев.

За богослужением пел хор под управлением Ксении Ульяновой. На сугубой ектении были вознесены прошения и молитва об избавлении от вредоносного поветрия, затем была возглашена заупокойная ектения о всех погибших во время Великой Отечественной войны. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Колобанов. По окончании Литургии был совершен молебен праведному Алексию.

Митрополит Дионисий обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла за труды на благо Церкви и в связи с 30-летием иерейской хиротонии владыка Дионисий вручил протоиерею Николаю Важнову орден преподобного Серафима Саровского II степени. Также за труды на благо Церкви и в связи с 20-летием иерейской хиротонии медалью преподобного Сергия Радонежского был награжден иерей Роман Семин.

Центральное викариатство