Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

Митрополит Воскресенский Дионисий совершил Литургию в Успенском Соборе Московского Кремля

16 июля 2023 года, в день перенесения мощей святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России чудотворца, Божественную литургию в Успенском Соборе Московского Кремля, где находится рака с мощами святителя, возглавил управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, благочинный Центрального округа, настоятель храма Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах у Никитских ворот, протоиерей Андрей Речицкий, благочинный Иверского округа, настоятель храма пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье, протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель храмов Патриаршего подворья в Зарядье, протоиерей Валерий Привалов, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Калитниковском кладбище, протоиерей Павел Симонов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Бибиреве, иерей Владислав Мишин, настоятель храма святителя Мартина Исповедника в Алексеевской Новой слободе, иерей Алексий Истратенков, клирик храма Вознесения Господня за Серпуховскими Воротами, иерей Илия Воронков, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках, иерей Иоанн Боков, клирик храма преподобной Евфросинии в Котловке, иерей Владимир Правдолюбов, клирик храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище, иерей Михаил Плотников, клирик храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове. Диаконский чин составили: диакон Тимофей Щипачев, протодиакон Александр Палий, диакон Виталий Гасанов, Алексий Швырев, Сергий Палий.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Новоспасского монастыря.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Гумеров.

По окончании Литургии духовенство совершило славление святителю Филиппу.

Митрополит Дионисий обратился к молящимся с архипастырским словом.

Центральное викариатство