Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

Митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке

26 сентября 2024 года, в день празднования обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение Словущее), первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Григорий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, протоиерей Николай Балашов, настоятель храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке, протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, протоиерей Николай Лищенюк, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, протоиерей Артемий Владимиров, старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря, протоиерей Михаил Дудко, настоятель храма Иоанна Богослова под Вязом, протоиерей Олег Корытко, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне,  многочисленное московское духовенство. Диаконский чин возглавил протодиакон Николай Платонов.

По традиции Литургия в престольный праздник храма была совершена Пасхальным чином, многократно звучали радостные приветствия «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» В народе праздник Воскресения Словущего, в который совершается память обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме в 335 году, называют «осенней Пасхой».

По окончании Литургии состоялся Пасхальный крестный ход. Затем митрополит Григорий освятил новый колокол для колокольни храма и новое крестильное помещение.

Владыка Григорий передал собравшимся Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился с архипастырским словом.

Центральное викариатство