Центральное викариатство (новости)

Молебное пение перед памятником равноапостольным Мефодию и Кириллу совершили на Славянской площади

24 мая 2023 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, по традиции было совершено молебное пение у памятника святым просветителям на Славянской площади, которое возглавил епископ Серпуховский Роман.

В торжественном молебне принимали участие клирики Иверского благочиния: благочинный округа протоиерей Андрей Речицкий, настоятель Казанского Собора на Красной площади протоиерей Николай Иноземцев, настоятель храма Живоначальной Троицы в Никитниках протоиерей Арсений Тотев, клирик храма Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря иерей Александр Бованенко, клирик храма преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках иерей Александр Гридасов, клирик Патриаршего подворья храмов в Зарядье иерей Александр Шишкин, ключарь храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова под Вязом иерей Павел Ефремов, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Сущеве иерей Григорий Гниденко, клирик храма Богоявления Господня б. Богоявленского монастыря протодиакон Алексий Степанов, клирик храма преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках диакон Виктор Кристев. Пел хор Патриаршего подворья храмов в Зарядье под управлением регента Д. Ведерникова.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Роман поздравил всех собравшихся с днем памяти равноаппостольных Мефодия и Кирилла и Днем славянской письменности и единства славянских народов.

По завершении молебна было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху, тезоименитство которого приходится на этот день. Затем собравшиеся почтили память тех, кто стоял у истоков праздника славянской письменности и культуры — Святейшего Патриарха Алексия II и митрополита Питирима (Нечаева). Им пропели «Вечную память».

Иверское благочиние