О епархии

Правящим архиереем Московской епархии, состоящей из города Москвы и Московской области, является Святейший Патриарх Московский и всея Руси (Устав Русской Православной Церкви, гл. IV, п. 9).

Органом управления епархией, согласно Уставу, является Епархиальный совет.

Отделы и комиссии при Епархиальном совете г. Москвы

Кафедральные соборы

• Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя
  • Богоявленский кафедральный собор

Статистические данные (на 21 декабря 2017 г.)

Общее количество храмов и часовен в епархии города Москвы ― 1154. В частности, из них:

• кремлевских соборов ― 6,
  • кафедральных соборов ― 2,
  • приходских храмов ― 295,
  • крестильных храмов ― 31,
  • надвратных храмов ― 5,
  • часовен приходских ― 67,
  • храмов Патриарших подворий ― 105,
  • часовен Патриарших подворий ― 2,
  • храмов при представительствах Православных Церквей ― 13,
  • часовен при представительствах Православных Церквей ― 2,
  • временных храмов (в том числе по «программе 200») ― 114,
  • временных часовен ― 7,
  • монастырских храмов в монастырях, расположенных в границах города Москвы ― 54,
  • монастырских часовен ― 11,
  • храмов монастырских подворий ― 13,
  • часовен монастырских подворий ― 1,
  • храмов при синодальных учреждениях ― 18,
  • часовен при синодальных учреждениях ― 4,
  • храмов при светских учреждениях ― 197,
  • часовен при светских учреждениях ― 27,
  • храмов в стадии строительства (в том числе по «программе 200») ― 162,
  • часовен в стадии строительства ― 2,

еще 16 храмов не переданы полностью Церкви, но из них при 6 храмах созданы общины и ведутся регулярные богослужения.

По сравнению с 2016 годом, число храмов, в которых не реже одного раза в неделю совершается богослужение, увеличилось на 14. Их стало 507.

Московское духовенство, за исключением насельников ставропигиальных монастырей в священном сане, приросло на 23 человека и состоит из 1711 клириков: из них 26 архиереев, 1289 священников и 396 диаконов.

В Патриаршую епархию входят 33 обители — 15 мужских монастырей, в которых проходят путь спасения 1 029 насельников, и 18 женских монастырей, с 970 насельницами.

***

В 2010 г. распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла ряду викариев Московской епархии было предписано окормлять приходские храмы по благочинническим и административным округам российской столицы. Приходы были распределены между викарными архиереями.

27 декабря 2011 г. Священный Синод принял решение об образовании епархиальных викариатств г. Москвы (журнал № 154). 31 декабря того же года распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла были назначены управляющие епархиальными викариатствами столицы.

Преосвященным викариям, управляющим викариатствами, секретарю по г. Москве, службам Московской Патриархии поручено руководствоваться в своей деятельности утвержденным Священным Синодом «Положением о епархиальных викариатствах Русской Православной Церкви». Также викарии были  включены в состав Епархиального совета г. Москвы по должности.

Распоряжением Святейшего Патриарха ставропигиальные и московские монастыри, а также клирики указанных обителей находятся в подчинении Патриарха через председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству.