О епархии

Правящим архиереем Московской епархии, состоящей из города Москвы и Московской области, является Святейший Патриарх Московский и всея Руси (Устав Русской Православной Церкви, гл. IV, п. 9).

Органом управления епархией, согласно Уставу, является Епархиальный совет.

Епархиальный совет г. Москвы

Отделы и комиссии при Епархиальном совете г. Москвы

Викариатства и благочиния

Кафедральные соборы

• Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя
  • Богоявленский кафедральный собор

Монастыри на территории г. Москвы

Статистические данные (на 22 декабря 2021 г.)

Общее количество храмов и часовен в епархии града Москвы — 1 218. В частности, из них:

• кремлевских соборов — 6,
  • кафедральных соборов — 2,
  • приходских храмов — 318,
  • крестильных храмов — 33,
  • надвратных храмов — 5,
  • часовен приходских — 68,
  • храмов Патриарших подворий — 139,
  • часовен Патриарших подворий — 2,
  • храмов при представительствах Православных Церквей — 12,
  • часовен при представительствах Православных Церквей — 2,
  • временных храмов (в том числе по «программе 200») — 116,
  • временных часовен — 6,
  • монастырских храмов в монастырях, расположенных в границах города Москвы, — 60,
  • монастырских часовен — 14,
  • храмов монастырских подворий — 13,
  • часовен монастырских подворий — 1,
  • храмов при синодальных учреждениях — 20,
  • часовен при синодальных учреждениях — 5,
  • храмов при светских учреждениях — 208,
  • часовен при светских учреждениях — 28,
  • храмов в стадии строительства (в том числе по «программе 200») — 144,
  • часовен в стадии строительства — 2.

Еще 16 храмов не переданы полностью Церкви, но из них при 6 храмах созданы общины и ведутся регулярные богослужения.

Московское духовенство включает 33 архиерея, 1 395 священников и 413 диаконов.

Число ставропигиальных обителей: 17 мужских монастырей и 19 женских, с 1 059 насельниками и 1 014 насельницами (включая послушников и послушниц).

***

В 2010 г. распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла ряду викариев Московской епархии было предписано окормлять приходские храмы по благочинническим и административным округам российской столицы. Приходы были распределены между викарными архиереями.

27 декабря 2011 г. Священный Синод принял решение об образовании епархиальных викариатств г. Москвы (журнал № 154). 31 декабря того же года распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла были назначены управляющие епархиальными викариатствами столицы.

Преосвященным викариям, управляющим викариатствами, секретарю по г. Москве, службам Московской Патриархии поручено руководствоваться в своей деятельности утвержденным Священным Синодом «Положением о епархиальных викариатствах Русской Православной Церкви». Также викарии были  включены в состав Епархиального совета г. Москвы по должности.

Распоряжением Святейшего Патриарха ставропигиальные и московские монастыри, а также клирики указанных обителей находятся в подчинении Патриарха через председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству.