Комиссия по церковному имуществу и землевладениям

Основные направления деятельности Комиссии по церковному имуществу и землевладениям при Епархиальном совете г. Москвы: оформление объектов самовольного строительства в собственность Церкви; решение сложных вопросов по церковному имуществу и землевладениям; возврат Церкви исторически принадлежащего церковного имущества; передача в безвозмездное пользование храмам, нуждающимся в помещениях, имущества, принадлежащего Москве или Российской Федерации; систематическое оказание консультационной и методической помощи церковным организациям; содействие церковным общинам в решении имущественных вопросов в Москве и на территории Российской Федерации.

Состав комиссии:

• митрополит Воскресенский Дионисий — председатель
  • архимандрит Владимир (Зорин)
  • протоиерей Александр Абрамов
  • протоиерей Владимир Клюев
  • Бугаевский А.В. — секретарь
  • Дерюжкина Н.А.
  • Солодилин А.А.

***

Адрес: г. Москва, Чистый пер., 5.

Тел.: +7 (495) 637-42-62.

Эл. почта: moskva@patriarchia.ru, 5303004@mail.ru.

***

Из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании 21 декабря 2018 года:

За 2018 год при содействии Правового управления Московской Патриархии в судах было получено положительное решение по признанию права собственности приходов и монастырей на 30 капитальных строений, в стадии судебного рассмотрения находятся еще 57 зданий, иски по 4 домам готовятся комиссией к подаче в суд. При участии комиссии суды апелляционной и кассационной инстанций подтвердили положительные решения Московского арбитражного суда по 22 зданиям, права на которые были признаны ранее.

Для предотвращения сноса церковных построек было проведено 9 совещаний в Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы и 7 совещаний в Департаменте городского имущества.

В результате работы комиссии Правительство Москвы взамен помещений по ул. Щепкина, 35 передало в пользование нежилые помещения общей площадью 1300 кв. м следующим религиозным организациям:

• приходу храма преподобного Марона Пустынника Сирийского — 347 кв. м в здании по адресу: Москва, ул. Большая Якиманка, д. 38, стр. 4;
  • приходу храма Казанской иконы Божией Матери в Измайлове — 277 кв. м в здании по адресу: Москва, Заводской проезд, д. 23;
  • Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — помещение по адресу: Овчинниковская набережная, дом 8, строение 1, общей площадью 462 кв. м;
  • приходу храма Вознесения Господня на Большой Никитской (Малое Вознесение) г. Москвы — помещение по адресу: Большая Никитская ул., дом 22/2, общей площадью 214 кв. м.

Кроме того, одобрена передача в пользование нежилых помещений общей площадью около 171 кв. м приходу храма Живоначальной Троицы в Хохлах.

Завершена передача приходу храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне двух зданий общей площадью 195 кв. м, а также здания общей площадью около 30 кв. м приходу храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Старых Панех.

В течение 2018 года осуществлялось взаимодействие с архитекторами и другими специалистами с целью подготовки проектной документации для проведения ремонтно-реставрационных работ в 2019-2020 гг. по зданиям Московской Патриархии в Переделкине.

Как и в прошлом году продолжается работа комиссии в структурах Правительства Москвы по полной компенсации земельных участков Московской Патриархии в Переделкине, переданных под строительство эстакады. Завершение процедуры компенсации ожидается в 1 квартале 2019 года.

В отчетном году проводились переговоры с руководством МОЭК о создании упрощенной системы взаимодействия в вопросах теплоснабжения приходов и монастырей города Москвы.

Продолжается деятельность по изменению конфигурации земельных участков некоторых приходов без потери их площади, в частности:

• приходу храма Патриарха Тихона в пос. Московском;
  • приходу храма свт. Димитрия Ростовского в Очакове;
  • приходу храма Архистратига Михаила в Тропареве.

В течение отчетного периода было совершено около 70 посещений приходов и монастырей, а также полный объезд приходов 3 викариатств г. Москвы для оперативного выявления и решения имущественных вопросов.