Комиссия по церковному имуществу и землевладениям

Основные направления деятельности Комиссии по церковному имуществу и землевладениям при Епархиальном совете г. Москвы: оформление объектов самовольного строительства в собственность Церкви; решение сложных вопросов по церковному имуществу и землевладениям; возврат Церкви исторически принадлежащего церковного имущества; передача в безвозмездное пользование храмам, нуждающимся в помещениях, имущества, принадлежащего Москве или Российской Федерации; систематическое оказание консультационной и методической помощи церковным организациям; содействие церковным общинам в решении имущественных вопросов в Москве и на территории Российской Федерации.

Состав комиссии:

• митрополит Истринский Арсений — председатель
  • архимандрит Владимир (Зорин)
  • протоиерей Александр Абрамов
  • протоиерей Владимир Клюев
  • Бугаевский А.В. — секретарь
  • Дерюжкина Н.А.
  • Солодилин А.А.

***

Адрес: г. Москва, Чистый пер., 5.

Тел.: +7 (495) 637-42-62.

Эл. почта: moskva@patriarchia.ru, 5303004@mail.ru.

***

Из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании 21 декабря 2017 г.:

Основная деятельность комиссии в 2017 году была сосредоточена вокруг признания прав собственности на самовольно возведенные ранее приходами и монастырями здания и сооружения. За первые три квартала отчетного года в судах было получено положительное решение по признанию права собственности на 36 капитальных строений, в стадии судебного рассмотрения находятся еще 8 зданий, иски по 29 домам готовятся комиссией к подаче в суд.

Комиссией были подобраны свободные от обременения помещения, принадлежащие городу Москве, для предоставления площадей 5 приходам взамен помещений на улице Щепкина. В результате Правительством Москвы по обращению Святейшего Патриарха переданы помещения (общей площадью 1864 м2.) нижеследующим храмам:

• приходу храма мучеников Флора и Лавра на Зацепе — 318 м2;
  • приходу храма святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси, в Мещанской Слободе — 500 м2;
  • приходу храма Успения Пресвятой Богородицы на Могильцах — 492 м2;
  • приходу храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове — 345 м2;
  • приходу храма великомученика Георгия Победоносца в Старых Лучниках — 209 м2.

В настоящее время комиссией по имуществу совместно с приходами продолжается работа по поиску и подбору помещений для нуждающихся в площадях храмов, а также выявление церковных зданий, не переданных приходским общинам.

Членами комиссии оперативно оказывается методическая и консультационная помощь приходами монастырям по имущественным и земельным вопросам (5-10 обращений ежедневно).