Информационная комиссия

Состав Информационной комиссии г. Москвы:

• протоиерей Владимир Вигилянский — председатель
  • протоиерей Михаил Дудко
  • Джабир Е.Г. — секретарь
  • Кипшидзе В.В.
  • Куксов М.Г.
  • Липич О.В.

***

Контактные данные

***

Из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании 21 декабря 2017 г.:

Работа Информационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы в 2017 г. была направлена преимущественно на координацию и контроль информационных ресурсов строящихся храмов.

За отчетный период комиссией было проведено 4 семинара с настоятелями строящихся храмов, а также с редакторами сайтов этих храмов и сайтов викариатств. С целью обеспечения возможности оперативного получения новостных событий была создана закрытая группа, в которой настоятели и администраторы сайтов имеют возможность оперативного обмена новостями и объявлениями. С момента создания группы в нее вошли представители 126 строящихся храмов.

В целях координации информационного сопровождения строительства новых храмов в течение года организованы встречи с председателем и сотрудниками сайта Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, с редакцией сайта Московской городской епархии, с руководством молодежного движения «Сорок сороков», с руководителями ведущих православных СМИ (телеканалами «Спас» и «Царьград-ТВ», радиоканалами «Вера», «Радонеж» и др.)

В конце 2017 года был проведен анализ электронных ресурсов строящихся храмов в столице который показал, что в настоящее время 85% из них имеют собственную интернет-страницу. Большая часть не входящих в этот процент храмов — это приписные храмы, храмы при больницах и других учреждениях. В таких случаях информация отражена на сайте храмов, к которым они приписаны.

На базе обновленного сайта Московской епархии (moseparh.ru) и общецерковной карты (map.patriarhia.ru) ведется создание проекта, объединяющего веб-ресурсы столичных приходов и церковных организаций. Завершена техническая часть работы. На данный момент проект находится в стадии наполнения разработанной системы актуальной информацией, которая за отчетный год была собрана со всех викариатств.

В ближайшей перспективе комиссия планирует сконцентрировать усилия на развитие качества публикуемых на приходских сайтах материалов: поддержку регулярного обновления новостных лент, улучшение стилистики и содержательности новостных сообщений, мотивацию приходов на создание собственного уникального контента с привлечением архивных документов, фотографий, интервью с прихожанами старших поколений.