Каноническая комиссия

Каноническая комиссия при Епархиальном совете г. Москвы формируется из опытных и подготовленных московских священников для рассмотрения прошений, поступающих на имя правящего архиерея Московской (городской) епархии Святейшего Патриарха Кирилла, от граждан, проживающих на канонической территории Московской (городской) епархии ― в городе Москве.

Подавляющее большинство прошений поступают с просьбой о повторном браке и заочном отпевании душевнобольных. Также в комиссию можно обратиться по вопросу брака с инославным христианином, проблемам кровного или духовного родства для желающих вступить в брак и некоторым другим вопросам. Периодически при возникновении особо сложных ситуаций комиссия принимает соборное решение, под благословением возглавляющего архиерея.

• епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова монастыря, — председатель
  • протоиерей Владислав Цыпин, клирик храма Вознесения Господня («Большое Вознесение») у Никитских ворот, — консультант
  • протоиерей Димитрий Иванов, настоятель храма святителя Димитрия, митрополита Ростовского, в Очакове, — заместитель председателя
  • протоиерей Максим Батурин, настоятель храма Вознесения Господня на Гороховом поле, — секретарь
  • протоиерей Илия Провада, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском
  • иерей Владимир Герасимов, настоятель храма Знамения иконы Божией Матери в Аксиньине
  • иерей Евгений Терехов, клирик храма Софии Премудрости Божией у Пушечного двора, что на Лубянке
  • иерей Алексий Федулов, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне
  • иерей Антоний Игнатьев, клирик храма святителя Николая Мирликийского у Соломенной сторожки
  • иерей Антоний Смирнов, клирик храма Иоанна Воина на Якиманке
  • иерей Димитрий Самсонов, и.о. настоятеля храма свт. Стефана Пермского, Патриаршего подворья в Южном Бутове
  • иерей Михаил Плотников, клирик храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове

Контакты

Адрес: 115191, г. Москва, ул. Даниловский Вал, д. 22 (Данилов монастырь, после входа налево).

Тел.: +7 (495) 955-67-15.

Информация для заявителей

Комиссия работает в формате личного приема заявителей с понедельника по пятницу с 10.00 до 16.00. В дни государственных и церковных праздников прием не ведется.

Для скорого рассмотрения прошений по существу заявителю рекомендуется иметь при себе:

• паспорт гражданина РФ;
  • рапорт (ходатайство) приходского священника, при рассмотрении вопросов связанных с признанием брака потерявшим каноническое основание;
  • оригиналы необходимых в каждом конкретном случае свидетельств (о рождении, крещении, бракосочетании, венчании, разводе, смерти), а также другие документы, которые может запросить комиссия при предварительной консультации заявителей по телефону.

Комиссия обращает внимание заявителей на нежелательность отправлять прошения по почте или в электронном виде, так как при этом бывает очень трудно всесторонне разобраться в сложных обстоятельствах проблемы и принять канонически правильное и душеполезное решение. Как правило, потом все равно приходится приходить на прием в комиссию.