Каноническая комиссия

Каноническая комиссия формируется из опытных и подготовленных московских священников для рассмотрения прошений, поступающих на имя правящего архиерея Московской городской епархии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, от граждан, проживающих на канонической территории Московской городской епархии ― в городе Москве. В основном комиссии приходится рассматривать прошения о повторном браке и заочном отпевании душевнобольных.

Состав комиссии:

• протоиерей Дамиан Круглик — председатель
  • протоиерей Максим Батурин — секретарь
  • протоиерей Сергий Крюков
  • протоиерей Димитрий Иванов
  • протоиерей Иоанн Зарецкий
  • протоиерей Григорий Ивануса
  • протоиерей Сергий Селезнев
  • протоиерей Илия Провада
  • протоиерей Михаил Осколков
  • протоиерей Тимофей Гонтар

Контактные данные

Адрес: г. Москва, 2-й Обыденский переулок, д. 6 (в здании храма пророка Божия Илии).

Тел.: +7 (499) 766-01-12.

Информация для заявителей

Комиссия работает в формате личного приема заявителей с понедельника по пятницу с 10.00 до 16.00. В дни государственных и церковных праздников прием не ведется.

Для скорого рассмотрения прошений по существу заявителю рекомендуется иметь при себе:

• паспорт гражданина РФ;
  • оригиналы необходимых в каждом конкретном случае свидетельств (о рождении, крещении, бракосочетании, венчании, разводе, смерти), а также другие документы, которые может запросить комиссия при предварительной консультации заявителей по телефону.

Комиссия обращает внимание заявителей на нежелательность отправлять прошения по почте или в электронном виде, так как при этом бывает очень трудно всесторонне разобраться в сложных обстоятельствах проблемы и принять канонически правильное и душеполезное решение. Как правило, потом все равно приходится приходить на прием в комиссию.