Комиссия по исследованию подвига новомучеников и исповедников и увековечению памяти почивших священнослужителей

Комиссия по исследованию подвига новомучеников и исповедников и увековечиванию памяти почивших священнослужителей Московской городской епархии создана распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 1 ноября 2016 г. в целях реализации определений Архиерейского Собора 2011 г. «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших».

В обязанности комиссии входят сбор сведений о служении в епархии священнослужителей, в том числе об их мученическим подвиге, с начала ее образования и внесение имен в общеепархиальный Синодик для поминовения.

Состав комиссии:

• протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове ― председатель;
  • архимандрит Феофилакт (Безукладников), наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря;
  • архимандрит Дамаскин (Орловский), клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе;

***

E-mail: mosnewmartyrs@mail.ru.

***

Из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании 21 декабря 2018 года:

В отчетном году комиссия занималась подготовкой церковного празднования 100-летия начала гонения в Московской епархии. 5 сентября в день мученической кончины священномучеников Иоанна Восторгова и епископа Ефрема Селенгинского было определено место их убиения и погребения (в районе бывшего Братского кладбища на краю Ходынского поля), предложен план возможных мероприятий, связанных с празднованием этого события. Комиссией был подготовлен эскизный проект памятного креста для установки его на месте мученической кончины священномучеников. К сожалению, несмотря на проведение переговоров и направления ряда писем в соответствующие городские инстанции по вопросу установки этого памятника, согласовать место его установки не удалось. В сам памятный день были совершены богослужения в 5 храмах Московской епархии.

В Московском епархиальном доме в Лиховом переулке Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом была проведена конференция, посвященная столетию мученической кончины священномученика Иоанна Восторгова. В Покровском соборе на Рву были установлены стенды, посвященные священномученику, и издана брошюра с его житием. В настоящее время комиссия продолжает работу по согласованию места будущего памятника.

Комиссией была осуществлена подготовка изменения названия Монумента памяти в Бутове. В апреле 2018 года окончательный вариант названия — «Сад памяти на Бутовском полигоне» — был утвержден Святейшим Патриархом.