Комиссия по исследованию подвига новомучеников и исповедников и увековечению памяти почивших священнослужителей

Комиссия по исследованию подвига новомучеников и исповедников и увековечиванию памяти почивших священнослужителей Московской городской епархии создана распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 1 ноября 2016 г. в целях реализации определений Архиерейского Собора 2011 г. «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших».

В обязанности комиссии входят сбор сведений о служении в епархии священнослужителей, в том числе об их мученическим подвиге, с начала ее образования и внесение имен в общеепархиальный Синодик для поминовения.

Состав комиссии:

• протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове ― председатель;
  • архимандрит Феофилакт (Безукладников), наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря;
  • архимандрит Дамаскин (Орловский), клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе;

***

E-mail: mosnewmartyrs@mail.ru.

***

Из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании 21 декабря 2017 г.:

В отчетном году комиссия осуществляла работу по трем основным направлениям. В первую очередь усилия были направлены на дополнение изданного ранее Богослужебной комиссией «Синодика почивших священнослужителей Московской городской епархии». В адрес комиссии за отчетный год поступили данные от 19 храмов (Центрального, Южного и Восточного викариатств). Для получение необходимой информации была достигнута договоренность о использовании базы данных «Духовенство Руссой Православной Церкви в ХХ веке», созданной Соловецким монастырем. Работе с базой обучен один из сотрудников комиссии, начата выборка требуемых данных.

При создании комиссии ей был переданы данные о новомучениках и исповедниках Московской епархии на основании которых удалось составить список из 161 храма, в которых проходили служение 205 новомучеников и исповедников Церкви Русской. По поручению Святейшего Патриарха был инициирован процесс установки на данных храмах мемориальных досок. В настоящее время ведется работа по созданию проектов мемориальных досок. По состоянию на ноябрь 2017 г. мемориальные доски установлены в 13 храмах. Освящен большой памятный мемориал на Бутовском полигоне.

Ведется работа по составлению книги-справочника «Новомученики московские. Места служения. Справочник действующих храмов». Издание книги предполагается осуществить к середине 2018 г. Кроме того, в викариатствах были созданы редколлегии по подготовке издания серии сборников житий новомучеников под общим названием «Кто ны разлучит от Любве Божия» и составлению этих житий.