Комиссия по исследованию подвига новомучеников и исповедников и увековечению памяти почивших священнослужителей

Комиссия по исследованию подвига новомучеников и исповедников и увековечиванию памяти почивших священнослужителей Московской городской епархии создана распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 1 ноября 2016 г. в целях реализации определений Архиерейского Собора 2011 г. «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших».

В обязанности комиссии входят сбор сведений о служении в епархии священнослужителей, в том числе об их мученическим подвиге, с начала ее образования и внесение имен в общеепархиальный Синодик для поминовения.

Состав комиссии:

• протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове ― председатель;
  • архимандрит Феофилакт (Безукладников), наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря;
  • архимандрит Дамаскин (Орловский), клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе;

E-mail: mosnewmartyrs@mail.ru.