Попечительская комиссия

Состав Попечительской комиссии г. Москвы:

• протоиерей Алексий Гомонов — председатель
  • протоиерей Александр Абрамов
  • протоиерей Александр Трепыхалин
  • протоиерей Александр Сычев
  • протоиерей Арсений Тотев
  • протоиерей Николай Коновалов
  • протоиерей Андрей Смирнов
  • священник Павел Гумеров
  • священник Александр Петраков
  • священник Феодор Романенко
  • священник Игорь Шаров
  • священник Димитрий Дмитриев
  • священник Алексий Тимаков — секретарь
  • священник Михаил Володин

***

Из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании 21 декабря 2017 г.:

С января 2017 года из Епархиальной кассы взаимопомощи по линии Попечительской комиссии ежемесячно на общую сумму 850 (+360) тыс. рублей получают материальную помощь 45 (+13) нуждающихся. За единовременными выплатами в комиссию в 2017 году обратилось 2 человека. Им была оказана помощь на сумму 250 тыс. руб. Таким образом, общий размер выделенной помощи в отчетном году составил 1,1 млн руб.

Оказание помощи указанным лицам в 2018 году будет продолжено: проведены сбор и обработка финансовых документов за 2017 год, проанализированы расчеты и скорректированы проекты сумм выплат на 2018 год с учетом нужд каждого конкретного человека. Кроме того, на основании ежегодных запросов в викариатств выявлено еще 18 человек, нуждающихся в помощи Попечительской комиссии. На новых просителей сформированы личные дела, произведены расчеты дохода и прожиточного минимума на семью в месяц по представленным документам. По результатам расчетов определены предполагаемые размеры материальной помощи в 2018 году.

В текущем году впервые реализована «Программа помощи многодетным священнослужителям», включающая в себя выплату к началу учебного года 5000 рублей на каждого школьника от 7 до 18 лет. Вспоможение получили 99 священнослужителей на общую сумму 1, 97 млн руб.

Комиссия ежегодно собирает данные о том, как приходы помогают своим нуждающимся и представляет сводную таблицу Святейшему Патриарху с указанием сведений: кому оказывается помощь (ФИО, категория), каким приходом в какой сумме и из каких источников.

При опросе викариатств на предмет выявления нуждающихся на приходах в комиссию поступает большое количество формальных заявок, не соответствующих имеющимся требованиям по оказанию материальной помощи. Их обработка усложняет работу комиссии. В связи с этим в 2018 году планируется составить и распространить по викариатствам памятку, унифицирующую формат заявок и требования к категориям лиц, на которых распространяются программы помощи комиссии.