Ревизионная комиссия

Ревизионная комиссия при Епархиальном совете г. Москвы в пределах своих полномочий и по распоряжению епархиального архиерея наблюдает за деятельностью приходских советов, осуществляет ревизию финансовой и хозяйственной деятельности прихода и приходских учреждений, в частности, проверяет сохранность и учет имущества, его использование по назначению, ревизует зачисление пожертвований и поступлений и расход денежных средств, законность и правильность произведенных расходов и ведения приходом расходных книг и проч.

Состав комиссии:

• протоиерей Максим Шевцов — председатель
  • протоиерей Александр Абрамов — секретарь
  • протоиерей Андрей Смирнов
  • протоиерей Иоанн Холкин
  • специалист бухгалтерии Московской Патриархии

***

***

Из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании 21 декабря 2017 г.:

В течение 2017 г. была реализована поставленная перед комиссией задача составления инвентаризационной описи имущества храмов и Патриарших подворий. Первоначальный проект представлен в январе 2017 г., а затем после доработки по результатам обсуждения членами Епархиального совета был направлен во все приходы г. Москвы в качестве образца для составления имущественной описи храмов и Патриарших подворий. Окончательная версия, отредактированная с учетом замечаний приходских специалистов, была одобрена в июле и передана Святейшему Патриарху на утверждение. Кроме проекта, велась разработка Положения об учете и инвентаризации имущества храмов г. Москвы, а также электронной базы данных храмового имущества религиозного назначения.

Как и в прошлом году члены комиссии осуществляли прием годовых отчетов за 2016 г., а также контроль за правильной и своевременной передачей дел приходов при смене настоятеля. В отчетном году комиссия осуществила передачу дел в следующих храмах:

• Патриаршее подворье храм Живоначальной Троицы при б. Черкасской богадельни г. Москвы;
  • Храм святителя Николая Мирликийского в Старом Ваганькове;
  • Храм Владимирской иконы Божией Матери в Куркине г. Москвы;
  • Патриаршее подворье на Крутицах храм Успения Пресвятой Богородицы;
  • Патриаршее подворье храм Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках;
  • Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Сущеве г. Москвы;
  • Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве г. Москвы.