Комиссия по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия

Образована распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 12 марта 2018 года.

Задача комиссии ― повысить уровень апологетических знаний прихожан, противостоять сектантским и неоязыческим заблуждениям в нецерковной среде, выводить адептов из сект и возвращать их в лоно Православной Церкви.

Направления деятельности комиссии:

• обеспечение выполнения поручений Святейшего Патриарха в отношении антисектантской работы в Московской городской епархии;
  • координация работы приходов столицы с людьми, пострадавшими от нетрадиционных религий и сект;
  • проведение аналитической работы и сбор статистических данных о деятельности сектантов и других неправославных религиозных функционеров в Москве;
  • обмен опытом и обсуждение текущих вопросов, касающихся антисектантской работы и реабилитации лиц, отпавших от Православия;
  • подготовка и повышение квалификации приходских специалистов по антисектантской работе;
  • взаимодействие с общественными организациями в области просветительской и воспитательной работы по противодействию сектантской активности;
  • методическое обеспечение антисектантской работы на приходах;
  • обеспечение информационной поддержки антисектантской работы в Московской городской епархии, в том числе на различных интернет-площадках.

Состав комиссии:

секретариат

• протоиерей Роман Марков, настоятель храма Преображения Господня в Старом Беляеве ― председатель
  • Конь Р.М. ― заместитель председателя
  • Януль Н.А. ― секретарь

члены комиссии

• протоиерей Олег Стеняев
  • священник Евгений Тремаскин
  • Солодков А.И.
  • Тумин А.А.
  • Юдин В.В.
  • Куприянчук В.Н.

Контактные данные

Адрес: г. Москва, ул. Академика Челомея, д. 3Б (Миссионерский центр преподобного Иосифа Волоцкого при храме Преображения Господня в Старом Беляеве).

Тел.: +7 (968) 652-72-28 (Миссионерский центр), 8 (916) 874-38-09 (секретарь).

Сайт: http://svetfavora-komissiya.ru.

E-mail: komissiya@svetfavora.ru.

Приемные часы: вторник, с 15.00 до 20.00.

***

Центры церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия.

***

Из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании 21 декабря 2018 года:

Комиссия по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, создана в марте 2018 года с целью систематизации на уровне Московской епархии работы с лицами, подпавшими под влияние сектантских организаций и нетрадиционных религиозных течений. За прошедшее с момента создания время был разработан документ «Принципы работы Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, в Московской городской епархии», регламентирующий основные направления деятельности комиссии. В частности, в нем проработаны вопросы осуществления профилактики распространения сектантства как в среде последователей религиозных заблуждений, так и в светской среде.

За период 2-4 квартала отчетного года осуществлены следующие задачи:

• пошли церковную реабилитацию и присоединены к Православной Церкви 141 чел.;
  • проведено 4 заседания комиссии, заслушаны руководители действующих центров реабилитации лиц, отпавших от Православия;
  • назначены ответственные за противосектантскую работу в каждом викариатстве;
  • подготовлен методический материал по проведению консультационных и обучающих мероприятий для ответственных по викариатствам, сотрудников центров по церковной реабилитации, представителей приходов и подворий;
  • разработан и введен в пилотном режиме в школе православного миссионера «Просветитель» учебный курс «Сектоведение и церковная реабилитация»;
  • разработан и введен в эксплуатацию сайт комиссии http://svetfavora-komissiya.ru;
  • начат сбор информации о сектантских организациях в г. Москве, а также о состоянии приходской и иной противосектантской работы.

В настоящее время в Московской епархии действуют 6 центров, осуществляющих противосектантскую работу в различных формах: проведении диспутов, бесед, тестирований, реабилитационных мероприятий, раздаче просветительской литературы. В двух центрах совершаются чинопоследования присоединения к Православной Церкви.