Комиссия по социальному служению в местах лишения свободы

Комиссия по социальному служению в местах лишения свободы при Епархиальном совете г. Москвы создана в 2003 г.

Деятельность комиссии направлена на церковное окормление верующих лиц, находящихся в следственных изоляторах столицы, а также верующих сотрудников уголовно-исполнительной системы и членов их семей. Главной и самой основной задачей комиссии является содействие оказанию духовно-нравственной помощи лицам, находящимся в местах лишения (ограничения) свободы.

Состав комиссии:

• епископ Красногорский Иринарх — председатель
  • диакон Кирилл Марковский ― и.о. секретаря
  • протоиерей Сергий Горшков
  • протоиерей Константин Кобелев
  • протоиерей Иоанн Каледа
  • протоиерей Леонид Кучерук
  • протоиерей Владимир Чувикин
  • протоиерей Димитрий Медведев
  • священник Александр Слесаренко
  • священник Димитрий Бобков
  • священник Максим Глухих
  • священник Павел Глазунов

В процессе работы комиссии сформированы секретариат и пленум комиссии.

Секретариат комиссии

Состав секретариата:

• епископ Красногорский Иринарх, викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по тюремному служению ― председатель комиссии
  • протоиерей Иоанн Каледа, старший священник СИЗО-3 УФСИН России по г. Москве ― заместитель председателя комиссии
  • диакон Кирилл Марковский, помощник начальника УФСИН России по г. Москве по организации работы с верующими ― и.о. секретаря комиссии

Заседания секретариата проходят не реже одного раза в квартал.

Место приема посетителей: УФСИН России по г. Москве (ул. Нарвская, д. 15а).

Прием посетителей ведет секретарь комиссии.

Приемные часы: еженедельно по средам с 14.00 до 16.00.

Контактный телефон: +7 (926) 965-28-64.

E-mail: moscomts@yandex.ru.

Координация приема посетителей возложена на секретаря комиссии.

Пленум комиссии

В постоянный состав пленума включены все члены комиссии, в числе которых председатель и 11 членов комиссии, а также священник Алексий Алексеев, сотрудник Синодального отдела по тюремному служению.

Заседания пленума комиссии проходят один раз в полугодие.

Также было принято решение дополнительно собирать на заседание в конце года расширенный состав пленума комиссии, с приглашением для участия в работе которого (с учетом темы заседания комиссии) ряда лиц из числа сотрудников УФСИН России по г. Москве, а также из общественных организаций Российской Федерации.

Заседания расширенного пленума комиссии проходят один раз в год.

***

Из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании 21 декабря 2017 г.:

В шести следственных изоляторах Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по городу Москве (СИЗО № 7 закрыто на реконструкцию, спецконтингент отсутствует), а также в двух СИЗО федерального подчинения на начало октября 2017 г. содержалось около 11300 человек. В данных учреждениях обустроено 12 православных тюремных храмов или часовен, в которых регулярно совершаются богослужения и несут послушание 73 клирика Московской епархии.

Всего за отчетный период совершено 452 (+27) Божественные литургии и 121 молебен, которые посетили 6565 (+86) человек. Крещение приняло 58 (-20) человек, а также 6 раз совершено таинство Венчания.

Основные направления деятельности комиссии по социальному служению в местах лишения свободы в отчетном году остались неизменными. Ведется работа с обращениями заключенных и членов их семей, по результатам которых проводятся встречи священнослужителей с заключенными. Члены комиссии содействуют организации встреч заключенных с родственниками. Во всех перечисленных выше пенитенциарных учреждениях ведется катехизаторская и работа с заключенным и (или) личным составом.

Прихожане внетюремных храмов регулярно участвуют в программах помощи заключенным: сборах икон и духовной литературы, одежды, обуви, средств гигиены и других вещей. Кроме того, ежегодно на праздники Рождества Христова, Пасхи и Покрова Пресвятой Богородицы всем сотрудникам учреждений УФСИН начальника УФСИН России по г. Москве раздаются подарки. В отчетном году таковых было роздано более 10 тыс.

В 2017 г. сменился помощник начальника УФСИН России по г. Москве по организации работы с верующими. В настоящее время эту должность занимает диакон Кирилл Марковский. За отчетный год он дважды принимал участие в конференциях ФСИН России, посвященные противодействию экстремизму, проводил трехсторонние встречи с представителями Духовного управления мусульман г. Москвы, а также еврейских общин Российской Федерации, по распоряжению ФСИН России проводил проверку состояния дел по духовно-нравственному просвещению осужденных и соблюдение их прав на свободу вероисповедания в СИЗО-4. В 2018 г. подобные проверки планируется проводить ежемесячно.

В тюремных храмах г. Москвы продолжается начатая в 2014 г. программа работы с верующими — «Неделя молитвы». Дважды в год в течение недели во всех храмах совершаются богослужения с особыми прошениями за разные категории узников.