Комиссия по работе с вузами и научным сообществом

Комиссия по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы образована согласно резолюции Святейшего Патриарха Кирилла от 3 апреля 2018 г. для организации работы с профессорско-преподавательскими корпорациями, студентами вузов и представителями научного сообщества столицы. Сопредседателями новоучрежденной комиссии были назначены управляющий Северо-Восточным викариатством епископ Домодедовский Иоанн и профессор МГИМО Ю.П. Вяземский.

В апреле 2019 г. резолюцией Святейшего Патриарха Кирилла Преосвященный Иоанн был освобожден от должности сопредседателя комиссии, новым сопредседателем был назначен ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова, наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев).

На Епархиальном собрании 20 декабря 2019 г. был утвержден новый состав комиссии, сопредседателями были также назначены — ректор Сретенской духовной семинарии, наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий, ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

Задачей комиссии является обеспечение системного взаимодействия приходов, благочиний и викариатств епархии г. Москвы с вузами и научными организациями столицы.

На сегодняшний день приходами налажено сотрудничество с 28 вузами и 26 научными организациями. На территории высших учебных заведений и научно-исследовательских организацией действует 35 храмов. Вузы окормляют 55 клириков.

• епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) — сопредседатель
  • Ю.П. Вяземский, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО, — сопредседатель
  • протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, — сопредседатель
  • иеромонах Родион (Ларионов) — заместитель председателя
  • М.А. Соколов, руководитель Московского студенческого центра «Новая площадь» при университетском храме РПУ ап. Иоанна Богослова, — ответственный секретарь
  • иерей Димитрий Данилов, клирик храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках
  • иерей Антоний Косых, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери при НИЯУ «МИФИ»
  • иерей Петр Иванов, настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Гольянове
  • иерей Кирилл Краев, настоятель храма благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском
  • иерей Евгений Зыков, клирик храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове
  • протоиерей Владимир Быстрый, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы при МФЮА
  • протоиерей Иоанн Лапидус, настоятель храма равноапп. Кирилла и Мефодия при МГУ им. М.В. Ломоносова
  • иерей Григорий Геронимус, настоятель храма Всемилостивого Спаса в Митине
  • иерей Кирилл Слепян, клирик храма Живоначальной Троицы в Троицке

Тел.: +7 (495) 236-94-24.

Эл. почта: mge.univercomm@patriarchia.ru.

Страницы в соцсетях: ВКонтакте, Facebook, Instagram.