Комиссия по работе с вузами и научным сообществом

Комиссия по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы образована согласно резолюции Святейшего Патриарха Кирилла от 3 апреля 2018 г. для организации работы с профессорско-преподавательскими корпорациями, студентами вузов и представителями научного сообщества столицы. Сопредседателями новоучрежденной комиссии были назначены управляющий Северо-Восточным викариатством епископ Домодедовский Иоанн и профессор МГИМО Ю.П. Вяземский.

В апреле 2019 г. резолюцией Святейшего Патриарха Кирилла Преосвященный Иоанн был освобожден от должности сопредседателя комиссии, новым сопредседателем был назначен ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова, наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев).

На Епархиальном собрании 20 декабря 2019 г. был утвержден новый состав комиссии, сопредседателями были также назначены — ректор Сретенской духовной семинарии, наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий, ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

20 декабря 2022 года на расширенном заседании Епархиального cовета была реорганизована структура и утвержден обновленный состав комиссии. Новая структура предусматривает должности председателя (вместо действовавших ранее нескольких сопредседателей), заместителя председателя, ответственного секретаря и членов комиссии, среди которых — ответственные за работу с вузами в викариатствах, представители высших духовных учебных заведений, настоятели университетских храмов, а также ответственный за взаимодействие с научным сообществом. Председателем комиссии назначен епископ Луховицкий Евфимий, председатель Синодального миссионерского отдела, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря.

Задачей комиссии является обеспечение системного взаимодействия приходов, благочиний и викариатств епархии г. Москвы с вузами и научными организациями столицы.

На сегодняшний день в рамках деятельности Комиссии налажено сотрудничество с 76 вузами и 10 научными организациями. На территории высших учебных заведений и научных организаций действуют 38 храмов, часовен и молитвенных комнат (из них 22 при вузах, 16 при научных медицинских организациях). Вузы окормляют 72 клирика.

Состав

• епископ Луховицкий Евфимий, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря, — председатель
  • иерей Димитрий Данилов, клирик храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках, — заместитель председателя
  • протоиерей Владимир Быстрый, настоятель храма равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черемушках
  • протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель храма мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова
  • протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета
  • иерей Евгений Зыков, клирик храма святителя Николая Мирликийского (Иверской иконы Божией Матери) в Сабурове
  • иерей Павел Каледа, клирик храма Воскресения Христова в Кадашах, — ответственный за взаимодействие с научным сообществом
  • иерей Кирилл Краев, настоятель храма благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском
  • протоиерей Иоанн Лапидус, настоятель храма равноапп. Кирилла и Мефодия при МГУ им. М.В.Ломоносова
  • протоиерей Вадим Леонов, заведующий кафедрой богословия Сретенской духовной академии
  • иерей Кирилл Слепян, настоятель храма Живоначальной Троицы в Троицке

Тел.: +7 (495) 236-94-24.

Ответственный секретарь — Смолина Мария Александровна.

Эл. почта: mge.univercomm@patriarchia.ru.

Страницы в соцсетях: ВКонтакте.