Комиссия по работе с вузами и научным сообществом

Образована согласно резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 3 апреля 2018 года lля организации работы с вузами, профессорско-преподавательскими корпорациями и студентами.

Сопредседателями комиссии назначены управляющий Северо-Восточным викариатством епископ Домодедовский Иоанн и профессор МГИМО Ю.П. Вяземский.

Как отмечается в резолюции Его Святейшества, «Преосвященному епископу Домодедовскому Иоанну, сопредседателю данной комиссии дается право: a) совершать богослужения во всех вузовских храмах г. Москвы по своему усмотрению и по согласованию с управляющими викариатств; b) инициировать открытие новых храмов; c) подбирать священнослужителей для назначения и служения». Вузовские храмы при этом остаются в ведении управляющих викариатствами.