Центральное викариатство (новости)

Мосгорнаследие утвердило предмет охраны храма Архангела Гавриила на Чистых прудах

Мосгорнаследие утвердило предмет охраны храма Архангела Гавриила в Гавриловой Патриаршей Слободе (Представительство Антиохийской Православной Церкви). Храм расположен по адресу: Архангельский пер., д. 15А, стр. 9.

Эту церковь на Чистых прудах также называют Меншиковой башней. Храм был построен в 1707 году по заказу сподвижника и фаворита Петра I князя Александра Меншикова. Это была домовая церковь во владениях князя.

Над проектом трудился выдающийся архитектор того времени Иван Зарудный, к работе привлекались и итальянские мастера. Храм был построен в стиле петровского барокко. От классического итальянского с вычурными украшениями и обилием деталей он отличается большей строгостью и симметричностью, а также элементами, заимствованными у немецкой, шведской и голландской городской архитектуры.

Церковь относится к редкому типу подколокольных храмов, их еще называют «иже под колоколы» или «под звоном». Их отличительная особенность в том, что звонница сооружается прямо над основным помещением церкви, под ее единственным куполом, а не примыкает к зданию.

«Меншикова башня — одна из достопримечательностей в окрестностях Чистых прудов. Зданию удалось избежать пожара 1812 года, до наших дней в его убранстве сохранилось множество исторических деталей. Башня является объектом культурного наследия федерального значения. Специалисты исследовали этот памятник и описали все его ценные элементы. Их данные стали основой для утвержденного предмета охраны», — прокомментировал Алексей Емельянов, глава Мосгорнаследия.

Предмет охраны — это документ, в котором перечислены все характеристики исторического облика здания, элементы, представляющие архитектурную и культурную ценность. Они должны сохраняться. Любые реставрационные работы могут проводиться только с учетом утвержденного предмета охраны по согласованному Мосгорнаследием проекту и под контролем специалистов ведомства.

Особо ценными признаны планировка Меншиковой башни, ее конструкция, крыша, купол, оконные и дверные проемы, облик фасадов и убранство интерьеров, а также все элементы архитектурного декора.

Эксперты выделили лепные украшения (плафоны, горельефы), металлические кованые ограждения, многоярусный иконостас, белокаменный пол. В предмет охраны были включены белокаменные наличники с сандриками (небольшими карнизами) на окнах церкви, картуши (декоративные детали в виде свитка), колонны, пилястры (плоские колонны), гирлянды, белый цоколь, а также вазоны на постаментах.

После постройки церковь имела другой внешний вид. Так, башня-звонница была деревянной. Ее венчал 30-метровый шпиль с золоченой фигурой парящего ангела. В 1708 году на башне установили английские часы с курантами и повесили 50 колоколов. Церковь стала самым высоким зданием в Москве. Ее высота со шпилем составляла 81 метр.

В 1710 году после отъезда Александра Меншикова в Санкт-Петербург финансирование храма прекратилось. Он начал быстро ветшать. В 1723 году в храме произошел пожар, который полностью уничтожил верхнюю деревянную часть церкви. Рухнувшие колокола существенно повредили своды здания и его внутреннюю отделку. В таком полуразрушенном состоянии храм находился вплоть до 1773 года.

Именно тогда его восстановлением занялся масон Гавриил Измайлов. Верхний ярус башни-звонницы выложили из кирпича, а затем ее проемы заложили. Шпиль и скульптура ангела так и не были восстановлены. Наружные и внутренние стены храма украсили масонскими символами и надписями на латинском языке. Их уничтожили в середине XIX века по распоряжению митрополита Московского Филарета.

В 1792 году в здании бывшей усадьбы Александра Меншикова разместили почтамт, к которому отнесли и Меншикову башню. Вплоть до конца XIX столетия церковь считалась ведомственной и называлась храмом Архангела Гавриила при Почтамте. Лишь из-за нехватки денег у почтового ведомства на содержание церкви она стала приходской.

В 30-е годы ХХ столетия храм был закрыт. В 1947 году он стал частью подворья Антиохийского Патриархата и в нем возобновились богослужения.

Правительство Москвы