Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Москомархитектура утвердила проект храмового комплекса на Симферопольском бульваре

Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы (Москомархитектура) утвердил эскизный проект храмового комплекса в Зюзине. Адрес: Юго-Западный округ, Симферопольский бульвар, вл. 28. В храмовый комплекс входят: основной храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, крестильный храм и приходской дом.

Архитектор: Владимир Иванович Козлов, руководитель ООО «Архитектурный кабинет». В рамках Программы строительства православных храмов в Москве по проекту В.И. Козлова был воздвигнут храм Торжества Православия в Алтуфьеве. Сегодня идет работа над новым проектом, предназначенным для строительства в Зюзине.

Как рассказал Владимир Иванович, «в основу архитектурного облика храмового комплекса была положена стилистика великолепной самобытной церковной архитектуры, которая утвердилась на Руси по преодолении Смуты 1613 года».

«Доминантой комплекса выступает высокий пятиглавый храм на 500 человек. Неотъемлемой его частью служит отдельно стоящая шатровая звонница. Невысокий крестильный храм на 120 человек, примыкающий с южной стороны, призван усилить впечатление величия основного храма. Все строения: храм, звонница, приходской дом и водосвятная сень, — образуют благоприятное пространство для жизни прихода. Особо важной деталью храма является каменный резной 4-метровый крест ― в теле центральной алтарной апсиды. Этот крест призван напоминать о жертвенном подвиге священномученика Ермогена. Предполагается, что он будет установлен так, чтобы хорошо прочитываться со стороны главной магистрали ― Симферопольского бульвара».

«Главный вход и въезд со святыми вратами расположен с севера, со стороны площади, где разворачиваются трамваи. Храмовая территория делится на две зоны. Первая, парадная, у въездных ворот. Это мощеная площадь, образуемая северной стеной храма, звонницей и парадным крыльцом приходского дома. Посреди этой площади — водосвятная сень. Вторая зона образуется с южной стороны храма. Здесь расположены Поклонный крест, церковный сад, цветник. Помимо главных северных ворот предусмотрены запасные въездные ворота с восточной стороны и калитка с южной стороны ограды. Ограда предполагается решетчатая с кирпичными столбами».

«Основной пятиглавый храм (все главы святовые) запроектирован с трехчастными фасадами основного кубического объема. Кровля четырехскатная. Конструктивная система храма крестово-купольная, четырехстолпная. Алтарь трехчастный, один престол, с апсидами на всю высоту стен. Под частью храма, за счет повышенного уровня солеи и пола алтаря, расположен цокольный этаж с полноценным естественным освещением. В западной части храма на отметке 5,320 предусмотрены хоры, которые соединяются теплым переходом со вторым этажом приходского дома.

Пространства основного и малого храмов объединены большим арочным проемом. Крестильный храм крестово-купольный, с одним невысоким куполом. Предусмотрен самостоятельный вход с западной стороны.

Звонница имеет три арочных пролета под колокола. Кровля звонницы трехшатрового типа.

Приходской дом двухэтажный, без подвала. Кровли вальмовые, разновысокие. Во втором этаже: классы воскресной школы, актовый зал, приходские помещения. Приставное крыльцо древнерусского типа служит эвакуационным выходом для помещений второго этажа».

Финансово-хозяйственное управление