Восточное викариатство (новости), Миссионерская деятельность (новости)

На миссионерском совещании Восточного викариатства обсудили проект пособия для приходских катехизаторов

2Состоялось очередное миссионерское совещание Восточного викариатства. Одной из актуальных тем обсуждения стало содержание будущего пособия для катехизаторской работы на приходах.

На съезд в храм Зосимы и Савватия Соловецких собрались катехизаторы и миссионеры Восточного округа, священники и активные прихожане. Главной темой обсуждения стала презентация проекта пособия для приходских катехизаторов, разрабатываемого специальной рабочей группой Восточного викариатства. Началась работа над пособием в декабре 2015 года, по заданию Святейшего Патриарха Кирилла. Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством, собрал рабочую группу под руководством священника Петра Иванова, настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского в Гольяново. В группу вошли Алексей Конопатченков, ответственный за миссионерскую работу Восточного викариатства, катехизаторы и миссионеры храмов Восточного округа.

Задача съезда ― понять, какое должно быть содержание будущего пособия. Рассказывает Алексей Конопатченков: «Мы обсудили с коллегами ошибки общения во время подготовки людей к Крещению, представили вариант текста бесед катехизатора с оглашаемыми. Но у миссионера должна быть не только возможность узнать о том, какие ошибки могут подстерегать его в беседе с человеком, собирающимся принять участие в таинстве Крещения. Надо написать и о том, как избежать этих ошибок, как раскрыть смысл Таинства за короткое время встречи. Также обязательными главами пособия должны стать главы о том, как новокрещеный человек может участвовать в жизни прихода, и как ввести его в приходскую жизнь после принятия им таинства Крещения».

Будущее пособие предназначено для священников и специалистов. Задача рабочей группы сделать его наиболее актуальным для такого мегаполиса как Москва. «К сожалению, многие существующие рекомендации несут достаточно общий характер. Мы хотели бы в своем пособии затронуть проблемы именно московских миссионеров». По словам Алексея, сейчас в Москве существует много различных практик оглашения. В одном храме человеку могут сказать совсем не то же самое, что в другом. Задача пособия для катехизаторов попытаться изменить эту ситуацию. «К тому же в Москве очень много людей разных национальностей. Иногда будущий крестный оказывается мусульманином, или, несмотря на свое крещение в детстве, на этот момент жизни может исповедовать буддизм. Большая часть людей, приходящих крестить младенца, не понимают всю меру ответственности. Многие не хотят никакой подготовки, поэтому им надо правильно объяснить, почему это необходимо. Об этом мы хотим рассказать в нашем пособии».

Кроме обсуждения издания пособия для катехизаторов участники съезда поделились друг с другом своим опытом работы: ответственная за миссионерскую работу и храма свв. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново рассказала о миссионерском опыте организации народных праздничных гуляний в церковные праздники года, а катехизатор храма Всех русских святых в Новокосино, где действует община слабослышащих, о работе с глухими людьми.

Восточное викариатство