Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Южное викариатство (новости)

На Пасху в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Новокосине планируется совершить первое богослужение

10 апреля 2019 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание, посвященное строительству храмов в Восточном и Южном административных округах города Москвы.

В заседании приняли участие депутат Государственной Думы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, помощники председателя Финансово-хозяйственного управления иеромонах Никандр (Пилишин) и иерей Александр Привалов, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, начальник отдела по строительству православных храмов Финансово-хозяйственного управления Д.Б. Ткаченко, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Восточном викариатстве протоиерей Димитрий Бабьев и помощник ответственного за реализацию Программы в Южном викариатстве Сергей Балашов, представители префектур ВАО и ЮАО, городских структур, настоятели строящихся храмов, строители, проектировщики и другие ответственные лица.

Настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Новокосине (ул. Салтыковская, напротив вл. 39) протоиерей Владимир Клюев рассказал о том, что на Пасху 2019 года он планирует совершить первое богослужение в новом храме. В настоящее время завершаются работы по внутреннему убранству. Стены в храме побелены. Пол в молельном зале выложен из полированного гранита, а в алтаре и на солее — из полированного мрамора. В настоящее время устанавливают тело иконостаса из резного мрамора. Мраморный иконостас привезли из Челябинска, с завода ЗАО «Коелгамрамор». «Прекрасное качество работы и материала и намного дешевле, чем в Москве, — отметил настоятель, комментируя выбор компании. — Иконостас для нашего храма проектировал тот же архитектор, что и иконостас, который был установлен в доме паломника Русской духовной миссии в Иерусалиме на святой реке Иордан, — Александр Андреевич Скитев». Иконы для иконостаса заказаны Художественно-производственном предприятии Русской Православной Церкви «Софрино». Они также должны быть написаны и размещены в иконостасе к Пасхе. В храме уже установлены паникадило и настенные светильники.

На постоянный иконостас собирают средства в новом храме Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках (ул. Кетчерская, вл. 2). По словам помощника настоятеля, приход планирует заказать изготовление иконостаса в августе. В храме обновлены три внутренние стены. Осталось побелить еще одну.

Внутренние стены храма праведного Алексия Московского (Мечева) на улице Вешняковская, вл. 16, уже полностью поновлены, иконостас установлен, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу подано прошение с просьбой совершить чин великого освящения.

Особой похвалы на прошедшем совещании удостоился настоятель строящегося храмового комплекса с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове (9-я Парковая ул., д. 4 А) протоиерей Иоанн Ермилов. В.И. Ресин напомнил, что это одна из масштабных строек Программы. «Здесь было ветхое здание заброшенного детского садика. И наверняка бы его снесли, и неизвестно, что бы было на этом месте, если бы не воля настоятеля. Он взялся за это дело. Был подготовлен проект реконструкции. И вот храм уже построен. Приходская часть практически тоже завершена, работы ведутся в центральной части комплекса», — сказал советник Патриарха по вопросам строительства.

В центральной части храмового комплекса подрядчики обещают до конца апреля завершить устройство подвала, до конца мая — произвести замену перекрытий, монтаж кровли и работы на входной группе. Кроме того, в этом году должно быть выполнено ИТП.

Выполняется устройство сферического перекрытия молельного зала храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольянове (ул. Уральская, напротив вл. 21).

Завершена кирпичная кладка стен храма праведного воина Феодора Ушакова в Новогирееве (ул. Перовская, вл. 64), подрядчик приступил к устройству сводчатых перекрытий.

Возобновились работы в храме Сретения Господня в Бирюлеве (Булатниковский пр-д, 8 А). Сегодня ведутся внутренние электромонтажные работы. В этом году планируется выполнить обустройство центрального входа, а также северной и южной входных групп.

Строительные работы также возобновились в храме пророка Даниила на Кантемировской (пересечение Пролетарского пр-та и ул. Кантемировской). Подрядчики вышли на площадку, делают опалубку для сводов над первым этажом храма.

Финансово-хозяйственное управление