Монастыри (новости)

На пешеходной тропе «Дорога в Лавру» посадят дуб в память о знаменательном событии в жизни преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2020 года в селе Радонеж перед храмом Преображения Господня состоится церемония, приуроченная ко Дню памяти преподобного Сергия Радонежского.

В этот день Русская Православная Церковь вспоминает преставление одного из самых почитаемых русских святых — преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. Он посвятил свою жизнь служению Богу и людям, подвигу нравственного воспитания народа и становления его духовной крепости, а также делу объединения Руси и примирению враждующих князей.

В ходе мероприятия на «Дороге в Лавру» — преемнице исторической тропы к преподобному Сергию Радонежскому, а теперь в Троицкий храм — состоится посадка дуба, который станет символом памяти чудотворных дел Преподобного и духовного возрождения, укрепит связь поколений. Здесь каждый человек сможет перенестись в события тех дней и ощутить дух времени. «Дорога в Лавру» будет дополнена еще одной достопримечательностью.

Мероприятие пройдет по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский городской округ, село Радонеж, храм Преображения Господня.

Начало мероприятия в 14.30 (сбор гостей и прессы).

К участию в мероприятии приглашены: М.Ю. Токарев, глава Сергиево-Посадского городского округа; Е.В. Проничева, председатель Комитета по туризму г. Москвы; Е.Ю. Казимир, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области; Н.В. Галкина, директор-лесничий Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес»; А.С. Лысенко, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства, председатель Сергиево-Посадского отделения Союза художников Подмосковья; П.Т. Стронский, народный художник РФ, академик Российской академии художеств; С.З. Чернов, ведущий научный сотрудник Института археологии РАН; А.С. Новиков, директор музея Московской духовной академии «ЦАК».

Пешеходная тропа из Москвы в Троице-Сергиеву лавру — преемница исторической дороги к преподобному Сергию Радонежскому, что была исхожена бесчисленными богомольцами с самого основания обители. Именно преподобный Сергий в XIV веке проложил этот путь.

Сегодня «Дорога в Лавру» — один из главных паломнических, а теперь и туристических и спортивных маршрутов в России.

Во время работы команда проекта «Дорога в Лавру» обратила внимание, что на картах XV-XVIII веков был отмечен тот самый дуб, который, по указанию путеводителя XIX века, посадил преподобный Сергий Радонежский. В 1889 году дуб сгорел, о чем свидетельствует путеводитель того времени. Поэтому было решено попробовать отыскать историческое место и восстановить дерево. Совместив исторические карты и современные, активисты «Дороги в Лавру» обратили внимание на закономерности в течении реки близ села Радонеж, что стало ориентиром для поиска и определением точного места нахождения дуба.

Настоящий дуб будет посажен во имя восстановления исторической справедливости и в воспоминание о встрече отрока Варфоломея (который после принятия монашеского пострига примет имя «Сергий») и старца из знаменитого сюжета, запечатленного на холсте художником Нестеровым.

Подтвердить участие необходимо по тел. +7 (915) 388-31-11, иеродиакон Иоанн (Тибанов), руководитель Паломнического центра Троице-Сергиевой лавры.

Троице-Сергиева лавра