Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

На подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии отметили день памяти мученицы Людмилы

29 сентября 2020 года в храме святителя Николая Мирликийского в Котельниках — подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии отметили день памяти мученицы Людмилы, княгини Чешской.

Божественную литургию совершил управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского монастыря, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий.

Его Высокопреосвященству сослужили представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, настоятель подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии архимандрит Серафим (Шемятовский), архимандрит Александр (Котов), настоятель подворья Православной Церкви в Америке протоиерей Даниил Андреюк, благочинный Покровского округа протоиерей Олег Егоров, секретарь Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник настоятеля иеромонах Александр (Галушка), клирик Новоспасского монастыря иерей Иоанн Игнатов, диакон Николай Кузнецов, диакон Владислав Соколов и диакон Димитрий Серов.

На богослужении присутствовали председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов, заместитель министра культуры РФ А.Ю. Манилова, председатель Наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, руководитель Центра по изучению гражданского общества ИВИ РАН А.В. Громова, советник-посланник Посольства Словацкой Республики в РФ М. Юрикова.

По окончании богослужения заместитель министра культуры А.Ю. Манилова была награждена орденом святой княгини Людмилы Чешской.

Центральное викариатство