Монастыри (новости), Центральное викариатство (новости)

На подворье Соловецкого монастыря пребывает старинный образ Корсунской Божией Матери

23 июня 2018 года после чтения воскресного Евангелия во время вечернего богослужения в храме великомученика Георгия Победоносца в Ендове — на московском подворье Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря наместник обители архимандрит Порфирий (Шутов) обратился со словом к собравшимся:

«На протяжении веков одной из величайших соловецких святынь была Сосновская-Корсунская икона Божией Матери. Она чудесным образом появилась на сосне в северной части Большого Соловецкого острова. Позднее там возникло монастырское поселение, была возведена часовня. В этом году в иконописную мастерскую Свято-Троицкой Сергиевой лавры была передана на реставрацию очень пострадавшая, почти с утраченным ликом икона Корсунской Божией Матери из храма святителя Николая в Кленниках, где подвизался святой праведный отец Алексей Мечев. Когда ее отреставрировали, открылся образ очень высокой духовной красоты. Стало ясно, что икона мироточила, о чем свидетельствуют оставшиеся следы.

Мы обязательно проведем экспертизу и сравним этот образ с имеющимися описаниями иконы, которая была на Соловках. Бог весть, может быть это и есть та самая святыня, которая таким, чудесным образом возвращается в родную обитель? Человек, который передал эту икону в Никольский храм, сразу сообщил, что она из разоренного монастыря. Досталась ему необычным образом и должна вернуться в одно из святых мест России. Такая вот была заповедь у приходского настоятеля. Теперь эта икона с нами.

До следующего воскресного дня она будет пребывать в храме великомученика Георгия Победоносца на подворье Соловецкого монастыря в Москве, а потом мы перенесем ее в саму в обитель».

Соловецкий монастырь