Миссионерская деятельность (новости), Монастыри (новости), Центральное викариатство (новости)

На подворье Валаамского монастыря прошла миссионерская акция

15 апреля 2017 года, в Великую Субботу, Миссионерское братство во имя преподобного Германа Аляскинского провело пасхальную акцию на Московском подворье Валаамского монастыря. Миссионерами братства были организованы: тематический катехизаторский стол, миссия в очереди на освящение куличей и яиц, консультирование в храме и миссионерское дежурство (уличная миссия) в районе.

В миссионерской акции приняли участие члены и волонтеры Миссионерского братства, а также стажеры (учащиеся взрослой воскресной школы Подворья). В течение Великой Субботы распространялись листовки о Пасхе, Литургии, таинствах Крещении, Исповеди и Причастии, заповедях Господних, листовки с краткими беседами на православные темы, а также материалы, которые могли бы помочь просвещению малоцерковных людей. На катехизаторском столе желающие могли также получить в подарок «Новый Завет».

Смысл акции был сосредоточен на личном контакте миссионера и человека, пришедшего в этот день в храм. Миссионеры и консультанты объясняли людям смысл Воскресения Христова и таинств Церкви, рассказывали, что ждет от крещеного человека Господь, отвечали на вопросы. Работа миссионеров регламентировалась «Методическими рекомендациями по организации на приходах миссионерских мероприятий в Великую Субботу» (Центральное викариатство).

Кроме того, миссионеры активно принимали участие в процессе сбора подписей за запрет абортов совместно с Сестричеством милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери, информация о проведении этой акции также объявлялась священниками по громкой связи до и после совершения чина освящения куличей.

За все ревмя акции было распространено свыше двух тысяч миссионерских и просветительских материалов (в основном созданных силами братства) и «Новых Заветов».

Московское подворье Валаамского монастыря