Миссионерская деятельность (новости), Образование (новости)

На Рождественских чтениях обсудят православную миссию среди иностранцев

30 января 2019 года в Москве в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений пройдет конференция на тему: «"Идите, научите": плоды и перспективы православной миссии среди иностранцев».

Цель мероприятия — обсуждение состояния и актуальных задач по развитию православной проповеди среди иностранцев, посещающих Россию и проживающих в ней (мигрантов, туристов, студентов), а также выработка практических рекомендаций в данной сфере.

Организаторы мероприятия: Комиссия по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы и Аналитический центр святителя Василия Великого при поддержке Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе и общественно-политического журнала «Мужская работа».

Председатель конференции — епископ Тувинский и Кызыльский Феофан.

На конференции будет представлен многоязычный православный интернет-портал, созданный для развития внешней миссии: https://peace4u.info.

К участию приглашаются представители синодальных и епархиальных учреждений, священнослужители, миссионеры, преподаватели и студенты церковных учебных заведений, а также все люди, неравнодушные к делу благовестия, которое, по словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «как свидетельство о Христе-Спасителе составляет одну из важнейших задач Церкви».

Вопросы для обсуждения: Библейские, святоотеческие и церковно-правовые основания миссии среди иностранцев. Россия и ее крупнейшие города как центры притяжения мигрантов и туристов: характеристика миссионерского поля. Опыт проповеди среди мигрантов в дореволюционной России. Успешные примеры развития православной миссии в России среди иностранцев: методология и практика. Опыт Поместных Православных Церквей в проповеди Евангелия среди туристов и мигрантов. Миссия среди туристов и мигрантов в инославных конфессиях: полезно ли перенимание опыта? Возможности и риски, допустимое и недопустимое в православной миссии среди иностранцев. Проблемы и актуальные задачи в развитии православной миссии среди иностранных туристов, мигрантов и студентов.

Место проведения: Москва, ул. Большая Серпуховская, д. 24 (возле храма Вознесения Господня), ст. метро «Серпуховская».

Время проведения: 10.00-13.00. Для участия в мероприятии необходимо до 29 января (при участии с докладом — до 20 января) подать заявку по электронной почте logos@stbasil.center или по телефону +7 (926) 942-91-89. Прямая видеотрансляция конференции будет вестись на канале в Youtube.

Комиссия по миссионерству и катехизации