Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

На северо-западе Москвы завершается строительство трех храмов

1 февраля 2020 года в Северо-Западном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Мероприятие возглавил куратор Программы, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, префект Северо-Западного административного округа А.А. Пашков, заместитель префекта СЗАО М.В. Галанин, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, главный специалист Департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы А.С. Паньшин, инженер-строитель отдела по строительству храмов Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата В.В. Здобников, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектуры СЗАО, проектировщики, строители, благотворители.

В этот день участники совещания посетили пять приходов:

• святителя Николая Мирликийского в Щукине (ул. Авиационная, вл. 30; строится);
  • равноапостольных Константина и Елены в Митине (ул. Митинская, вл. 11; выполняется внутренняя отделка);
  • преподобного Сергия Радонежского в Тушине (ул. Василия Петушкова, напротив вл. 3; выполняется внутренняя отделка);
  • священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Южном Тушине (ул. Фабрициуса, вл. 33-35; выполняется внутренняя отделка);
  • бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в Северном Тушине (пересечение ул. Вилиса Лациса и ул. Планерная; подготовка к строительству).

На улице Авиационная выполнены работы по монолитным сводам храма святителя Николая. Завершается кирпичная кладка барабана. На следующей неделе планируется пригласить замерщиков для изготовления купола. В планах на 2020 год —приступить к строительству приходского дома.

В храме равноапостольных Константина и Елены на улице Митинская производятся внутренние отделочные работы, в том числе подготовка к укладке полов, в цокольном этаже ведется торкретирование сводов. На площадке началось строительство водопровода, заканчиваются работы по пуско-наладке тепла по постоянной схеме. В ближайшее время будет проведен тендер на изготовление мраморного резного иконостаса.

В храме преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова выполняет отделка искусственным камнем колонн с венчающими их капителями, продолжаются работы по изготовлению иконостаса. В ближайшее время будут установлены хоросы. Снаружи цоколь храма обрамляют гранитными плитами. Благоустройство территории выполнено в зимнем варианте, ограждение смонтировано.

На улице Фабрициуса выполнены гидроизоляция и дренаж вокруг храма священномученика Ермогена, произведена обратная засыпка грунта. Внутри стены храма зашпаклеваны, пол в алтаре уложен керамогранитом. Установлены 12 светильников, изготовленных на художественно-производственном предприятии «Софрино». Также выполнены работы по прокладке электрики и слаботочных систем.

На приходе бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в Северном Тушине обсуждались вопросы, связанные со строительством основного храма.

Итоги выездного совещания подвели в префектуре Северо-Западного округа.

Финансово-хозяйственное управление