Северное викариатство (новости)

На Соколе прошла Восторговская благотворительная ярмарка трезвенных организаций

11 сентября 2018 года в рамках празднования Всероссийского дня трезвости в храме Всех святых во Всехсвятском на Соколе состоялась Восторговская благотворительная ярмарка трезвенных организаций с концертом участников семейных клубов трезвости и другими массовыми мероприятиями.

Основной целью проведения Всероссийского дня трезвости является привлечение внимания представителей органов власти, общественных, религиозных организаций и населения к проблеме алкоголизма и связанных с ним негативных явлений, а также формирование мотивации населенияк ведению здорового образа жизни.

Организаторы Восторговской ярмарки — храм Всех святых на Соколе, Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства, Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости. Соорганизаторы — префектура Северного административного округа, управа района Сокол, ресурсный центр НКО в Центральном административном округе.

Партнеры ярмарки — Благотворительный фонд добрых дел «Быть добру», Международный фонд славянской письменности и культуры. Информационные партнеры — Координационный центр по противодействию наркомании и Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Синодальном отделе по социальному служению, информационно-аналитический портал «Приходы».

В Восторговской благотворительной ярмарке в храме Всех святых на Соколе приняли участие свыше 200 человек: участники трезвенного движения Русской Православной Церкви, сотрудники благотворительных организаций, представители местных органов власти, прихожане храмов Северного викариатства.

Открытие ярмарки предварила Литургия с праздничным молебном по чину, утвержденному Священным Синодом в 2014 году. Богослужения совершили настоятель храма Всех святых протоиерей Василий Бабурин и руководитель Координационного центра ПАН СВ иерей Алексий Авдюшко.

В рамках ярмарки работали четыре интерактивные зоны: ярмарочная зона трезвенных организаций; лекторий «Подвиг веры, жизни и смерти великой княгини Елизаветы Федоровны» с презентацией фотовыставки фотографий конца XIX — начала XX века; концертная площадка; художественная выставка. Также были организованы мастер-классы, работали полевая кухня и торговые ряды.

В ярмарке приняли участие:

• Православный семейный клуб трезвости священномученика Иоанна Восторгова при храме на Соколе;
  • Приходская группа трезвости при храме святых благоверных князей Бориса и Глеба в Дегунине;
  • Православный семейный клуб трезвости при храме иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине;
  • Православный семейный клуб трезвости святой блаженной Матроны Анемнясевской при храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине;
  • Православный семейный клуб трезвости при храме в Покровском-Стрешневе;
  • Православный семейный клуб трезвости «Сретение» при храме на Можайском шоссе;
  • Православный семейный клуб трезвости «Встреча» при храме в Люблине;
  • Православный семейный клуб трезвости на Арбате;
  • Викариатская школа подготовки ведущих семейных клубов трезвости.

В ходе ярмарки представители православных трезвенных организаций отвечали на вопросы гостей, раздавали материалы о трезвенной работе в Русской Православной Церкви, привлекали прихожан и участников ярмарки к участию в трезвенной работе.

Лекторий состоялся после окончания Божественной литургии в помещении воскресной школы. Лектор — Людмила Земскова. Слушателями рассказа о жизненном пути и подвиге мученичества великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой стали около 20 человек. Лекция сопровождалась демонстрацией фотовыставки на семи стендах, богато иллюстрированных старинными фотографиями.

Концертная площадка располагалась вблизи ярмарочного пространства таким образом, что участники ярмарки могли быть зрителями концертной программы. В концерте приняли участие творческие коллективы и участники трезвенного движения Русской Православной Церкви и профессиональные артисты-волонтеры.

На художественной выставке, располагавшейся на открытом воздухе по периметру церковной ограды, были представлены картины участников трезвенных организаций, непрофессиональных художников семейных клубов трезвости. Всего было представлено свыше 25 работ. В ходе выставки желающие могли приобрести понравившиеся работы. Куратор выставки — Галина Новикова.

Мастер-класс по изготовлению цветочных букетов из живых растений провела Ирина Пастрюлина. Состоялись занятия по программе благотворительного фонда «Быть добру» «Фитнесс мозга». Ведущая мастер-класса — вице-президент фонда Ирина Довжик.

На торговых рядах ярмарки была представлена продукция компаний-партнеров ярмарки. Желающие также могли приобрести поделки воскресных школ. Все собранные средства были направлены на деятельность Викариатского трезвенного движения.

Проведение Восторговской благотворительной ярмарки православных трезвенных организаций является важной частью трезвенной работы Межрегионального движения в поддержку семейных клубов трезвости (руководитель — протоиерей Алексий Бабурин). Деятельность движения направлена на развитие церковной трезвенной работы как в Северном викариатстве, так и в других регионах России, и основывается на международном опыте работы семейных клубов трезвости по методологии Владимира Худолина.

По благословению Священноначалия небесным покровителем ярмарки является священномученик протоиерей Иоанн Восторгов, память которого празднуется 5 сентября.