Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

На территории больницы № 64 построят храм в честь святителя Луки Крымского

26 октября 2019 года в Юго-Западном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Мероприятие возглавил куратор Программы, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В совещании приняли участие префект Юго-Западного административного округа О.А. Волков, заместитель префекта А.Р. Алисултанов, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, главный специалист Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы А.С. Паньшин, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, настоятели строящихся храмов, представители префектуры ЮЗАО и управ, архитекторы, проектировщики, строители.

В ходе совещания его участники посетили пять приходов:

• Введения во храм Пресвятой Богородицы в Черневе (ул. Южнобутовская, вл. 62-66);
  • пророка Илии в Северном Бутове (пересечение ул. Грина и ул. Куликовская);
  • священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине (Симферопольский бульв., вл. 28;
  • иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке (пересечении ул. Каховка и ул. Азовская);
  • святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, при Городской клинической больнице № 64 (ул. Вавилова, д. 61).

Проект Введенского храма в Черневе — один из самых масштабных, реализуемых в рамках Программы строительства православных храмов в Москве. Он был создан ООО «Архитектурно-художественные мастерские Данилова монастыря» и победил в номинации «Собор на 1000-3000 человек» на Всероссийском смотре-конкурсе проектов православных храмов XXI века. Храм возведен. Рассчитан на 1000 человек. В нижнем храме совершаются регулярные богослужения.

За два месяца, прошедшие с последнего совещания в Юго-Западном викариатстве, на объекте было завершено благоустройство территории, смонтирован индивидуальный тепловой пункт. В ближайшее время приход должен обеспечить сдачу ИТП и сети теплоснабжения, а также слаботочных систем.

В ходе совещания было решено к Пасхе 2020 года подготовить храм к чину великого освящения.

В храме пророка Илии в Северном Бутове продолжаются работы по восстановлению теплосети. Смонтировано механическое оборудование и закуплена автоматика для индивидуального теплового пункта. Поэтапно монтируется наружная гидроизоляция стен подвала. До конца октября должен быть согласован проект по внутриплощадочной тепловой сети. Прежние подрядчики неправильно выполнили гидроизоляцию цоколя. В результате появились протечки в подвале.

Кирпичная кладка стен храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине составляет уже более девяти метров. Производится кирпичная кладка барабана над приделом святителя Луки и стен третьего этажа звонницы (площадка звона).

Завершена кирпичная кладка стен и барабана строящегося храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке. Выполнены монолитные конструкции сводов и куполов. Подрядчики приступают к работам по кровле.

На территории Городской клинической больницы № 64 имени В.В. Виноградова планируется построить храм святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. Как сообщила главный врач больницы О.В. Шарапова, храм рассчитан на 400 человек. Предполагается, что нижний придел будет посвящен преподобномученице Елисавете Феодоровне. Проектная документация прошла экспертизу. Участники совещания обсудили вопросы размещения строительного городка, стройматериалов, подъездных дорог. В.И. Ресин поручил подрядчику в течение недели составить дорожную карту.

Совещание завершилось в префектуре Юго-Западного округа.

Финансово-хозяйственное управление