Монастыри (новости)

На Ваганьковском кладбище совершена панихида по схимонахине Игнатии (Пузик)

1 февраля 2017 года на Ваганьковском кладбище молитвенно отметили 114 лет со дня рождения тайной монахини Высоко-Петровского монастыря схимонахини Игнатии (Пузик).

Панихиду совершил игумен Петр (Пиголь), насельник Высоко-Петровского монастыря, в сослужении иерея Игоря Киреева, клирика храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, и иерея Алексия Алексеева, помощника наместника по церковному служению.

«Дорогие братья и сестры! Приснопоминаемая схимонахиня Игнатия в своей жизни успела многое. С юности она возлюбила Господа Иисуса, была верна евангельским заповедям и руководствовалась наставлениями ее духовного отца архимандрита Игнатия (Лебедева). Благодаря этому мы можем видеть, насколько ее жизнь была праведной и соответствовала евангельскому духу и заповедям», ― произнес в своей проповеди игумен Петр (Пиголь).

После панихиды в помещении храма Воскресения Словущего все, кто пришел помолиться о упокоении матушки Игнатии, смогли осмотреть фотовыставку, посвященную ее жизни, затем было организовано чаепитие и просмотр фильма о матушке «Монахиня в белом халате» (киностудия «Отечество», 2009 г.).

Во время чаепития кандидат исторических наук ИВИ РАН А.Л. Беглов рассказал о жизни матушки ― ученой и схимонахини, о том, как ей удавалось совмещать научную и духовную жизнь.

Среди гостей были те, кто знал схимонахиню Игнатию лично. Так, например, вспоминает о матушке Зоя Сергеевна Земскова, которая проработала вместе с Валентиной Ильиничной более 50 лет: «Отношения и «структура» между людьми внутри лаборатории были православными. Когда мне было 30 лет, она (матушка Игнатия ― прим. ред.) как-то вызвала меня к себе и попросила уйти из лаборатории за нехороший отзыв о коллеге, на что я перед ней извинилась и пообещала, что больше никогда и ни о ком не буду говорить плохо. Так она нас воспитывала».

При жизни Валентина Ильинична написала несколько книг об их тайной монашеской общине, которая существовала при Высоко-Петровском монастыре в советское время, составила жизнеописание архимандрита Игнатия (Лебедева). Однако ни в одной из ее книг нет негативных воспоминаний о жизни при советской власти. Наоборот, матушка часто повторяла мысль своего духовного отца ― схиархимандрита Игнатия ― о том, что «с Богом везде хорошо, и советское время ― время спасения». Матушка Игнатия полностью ощущала это и передавала в своих книгах.

«Как-то она поручила мне написать статью, посвященную патогенезу туберкулеза. Я ей сказала, что мне страшно писать, но она возразила: «Зоя, не страшно». На следующий день она мне преподнесла памятку. Валентина Ильинична обладала необыкновенной духовной силой и любовью к жизни, которую всегда вдыхала в наши сердца», ― поделилась воспоминанием о матушке Зоя Сергеевна.

Высоко-Петровский монастырь