Монастыри (новости), Центральное викариатство (новости)

На Валаамском подворье начались ремонтно-реставрационные работы

Начались ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Подворье Валаамского Спасо-Преображенского монастыря. 1900-е — 1910-е гг., гражданский инженер А.И. Рооп — главный корпус с храмом свв. прпп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, и храмом св. блгв. кн. Александра Невского (часовня), 1900-1901 гг., гражданский инженер А.И. Рооп».

Проведение работ стало возможным благодаря включению Валаамского подворья в государственную программу «Развитие культуры и туризма». В рамках одного из направлений программы из федерального бюджета предусматривается выделение средств на финансирование проектных, противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ, направленных на сохранение объектов Русской Православной Церкви — памятников истории и культуры, находящихся в собственности религиозных организаций. 23 декабря 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было принято положительное решение о включении Валаамского подворья в данную программу.

Согласно научно-проектной документации, на проведение реставрации, разработанной ООО «АРМ "Фарос"» в 2019 году, по периметру фасадов имеются многочисленные трещины, практически на всей поверхности происходит отслоение штукатурки от кирпичных стен. Металлическое покрытие декоративных элементов и система водоотведения во многих местах повреждена, оконные блоки требуют замены.

После проведения конкурсного отбора по выбору подрядной организации выполнение работ поручено ООО «РСК "ГЕФЕСТ"» и предусматривает реставрацию гранитного цоколя, колонн и ступеней, кирпичной кладки, штукатурки и архитектурного декора, металлических окрытий и водосточных труб, кованых козырьков и решеток, а на завершающем этапе — расчистку мозаичных панно и воссоздание утраченных фрагментов мозаики.

Согласно графику проведения работ, реставрацию планируется завершить в ноябре 2020 года.

Московское подворье Валаамского монастыря