Северное викариатство (новости)

Начал работу сайт, посвященный исторической памяти бывшего Казанского Головинского монастыря

По благословению управляющего Северным и Северо-Западным викариатствами епископа Наро-Фоминского Парамона начал работу сайт, посвященный памяти и наследию бывшего Казанского Головинского монастыря — golovinskij-monastyr.ru.

Казанский женский Головинский монастырь был одним из самых быстроразвивающихся монастырей Московской епархии XIX столетия. Его посещали такие именитые церковные деятели, как епископ Трифон (Туркестанов), старец Захария (Минаев) — последний духовник Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Благоволил Головинскому монастырю и иеросхимонах Аристоклий Афонский. Некоторое время духовником сестер был старец московского во имя святителя Иоанна Златоуста монастыря иеросхимонах Иоанн (Яковлев), а Оптинские старцы преподобный Варсонофий (Плиханков) и преподобный Анатолий (Потапов) советовали своим духовным чадам, собиравшимся принять монашество, поступать в том числе и в Казанский Головинский монастырь. В годы лихолетья некогда «Подмосковная жемчужина» Головино была безвозвратно утрачена. Монастырские здания уничтожены, а церкви перестроены или разобраны. Однако до наших дней удивительным образом уцелела колокольня Казанского монастыря, построенная к 25-летию обители. В настоящее время колокольня является приписной к храму иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине.

На новом ресурсе можно ознакомиться не только с историей и реликвиями некогда цветущей обители в Головине, но и увидеть уникальные дореволюционные фотографии монастыря.

Работа над сайтом продолжается. Обо всех неполадках следует сообщать на golovinskij-monastyr@mail.ru

Северное викариатство