Северо-Восточное викариатство (новости)

Началась реставрация храма Владимирской иконы Божией Матери в Виноградове

Началась реставрация храма Владимирской иконы Божией Матери в Виноградове (Дмитровское шоссе, 170, стр. 3). Полное официальное наименование этого объекта культурного наследия федерального значения — «Усадьба "Виноградово", 2-я пол. XVIII в. — нач. XX в. (Звонница церкви Владимирской, 1772-1777 гг.)».

Памятник церковной архитектуры реставрируется в рамках Программы предоставления субсидий из бюджета города Москвы за 2017 год.

Качество и сроки работ контролируют сотрудники Отдела реставрации и ремонта Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата. «Подрядчики зашли на площадку, установили леса, в настоящее время выполняется расчистка фасадов от штукатурных наслоений, укрепление и вычинка кирпичной кладки», — рассказала начальник отдела Екатерина Воронина.

В 2017 году запланированы следующие работы: реставрация фасадов, белокаменных карнизов и архитектурных деталей; ремонт и реставрация кровли с устройством водосточной системы, а также завершений храма: золочение креста и подкрестного яблока; воссоздание столярных заполнений: окон и дверей.

***

Храм Владимирской иконы Божией Матери в Виноградове расположен на севере Москвы, за Московской кольцевой автодорогой, в бывшем селе Виноградово. Сейчас это Северо-Восточный административный округ столицы. Архитектура храма уникальна: в плане он имеет форму треугольника. Искусствоведы предполагают, что автором проекта был известный русский зодчий В.И. Баженов.

Храм построен в 1777 году. Главный престол в честь иконы Божией Матери «Владимирская» освятил митрополит Московский Платон (Левшин). Правый придел святителя Николая, архиепископа Мирликийского, освятил позднее митрополит Московский Филарет (Дроздов). Храм никогда не закрывался и богослужения в нем не прекращались. В 1947 году в храме был устроен левый придел в честь преподобного Сергия Радонежского.

Финансово-хозяйственное управление