Молодежное служение (новости), Монастыри (новости)

Наместник Данилова монастыря встретился с участниками рождественской программы клуба «Пилигримия»

В период со 2 по 8 января 2020 года в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре проводилась исследовательская программа «Рождественская история» городского лагеря «Пилигримия».

Организаторами проекта выступили педагоги и психологи Патриаршего центра, а участниками стали дети и подростки в возрасте 6-15 лет.

О проекте рассказал один из его авторов, педагог-психолог Тарас Лагутинский: «Во время рождественской программы современные дети и подростки увидели, что подарки не главное в празднике Рождества Христова. Участники постарались понять, какое место занимает Рождество не только в истории человечества, но и в сердце, душе человека, каждого из нас, маленького и большого. Постепенно через дискуссии и тематические обсуждения ребята находили ответы на вопросы, которые в первый день программы поставили перед собой: Зачем Бог даровал нам Самого Себя? Для чего произошло это великое таинство рождения в знаменательную ночь? Как встретили Его люди того времени? Когда началась рождественская история для человечества? Какие события включены в эту историю и почему? Как сегодня встречают этот день люди по всему свету? Какие существуют традиции встречи Рождества? Что стоит подарить родным и близким в день Рождества Христова?»

Сам праздник Рождества Христова дети и подростки встретили за Божественной литургией в храме Сретения Господня Патриаршего центра, участвовали в таинствах Исповеди и Причастия.

После совместной молитвы ребята поздравили духовенство, прихожан и гостей храма с праздником, исполнив для них колядки и рождественские песнопения.

В этот же день участники рождественского лагеря встретились с епископом Солнечногорским Алексием, наместником Данилова монастыря. После общения у праздничного рождественского вертепа ребята вместе с владыкой исполнили колядки.

Вечером дети пригласили родителей на семейный рождественский вечер, где пели вместе с родными песни и колядки, дарили ангелов и расписные имбирные пряники, сделанные собственными руками.

Помимо внутренней работы, в рамках рождественской программы ее участники были задействованы в творческих мастер-классах и театральных зарисовках, играли в подвижные игры на свежем воздухе, пели под гитару и учились мастерству конструктивного диалога.

Организаторы планируют, что следующая программа клуба «Пилигримия» под названием «Стратегия 45» будет проходить с 22 по 24 февраля 2020 года.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству