Издательства и СМИ (новости), Центральное викариатство (новости)

Назначен новый главный редактор интернет-журнала «Татьянин день»

1 февраля 2020 года Анастасия Прощенко назначена главным редактором молодежного интернет-журнала «Татьянин день» (www.taday.ru), учрежденного храмом мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Нового главного редактора выбрала тайным голосованием редколлегия «Татьянина дня», это решение утвердил настоятель храма мученицы Татианы протоиерей Владимир Вигилянский. Даниил Сидоров, возглавлявший издание в 2015-2020 годах, займет место редактора-консультанта.

***

Анастасия Прощенко родилась в 1992 году в Ярославле. Окончила факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в 2015 году, а затем аспирантуру при нем в 2018 году, защитив выпускную квалификационную работу «Образ русского писателя в телевизионном контенте». В настоящее время работает над кандидатской диссертацией.

В 2009-2010 гг. была корреспондентом газеты «Российская кооперация», в 2010-2011 гг. — телеканала «НТВ», в 2011-2013 — телеканалов «ТВЦ» и «Просвещение», в 2015-2017 гг. — пресс-секретарем Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в 2015-2017 гг. — корреспондентом портала Милосердие.ru. С 2017 г. работает на кафедре фотожурналистики и технологий СМИ факультета журналистики МГУ и ведет авторский спецкурс «Образ русского писателя в аудиовизуальных СМИ».

С сентября 2015 г. — корреспондент «Татьянина дня», вела рубрики «Милосердие» и «Alma mater». В сентябре 2018 г. стала заместителем главного редактора. Замужем, воспитывает сына.

«Татьянин день»