Издательства и СМИ (новости), Патриарх (новости)

Новые книги Святейшего Патриарха Кирилла представлены на ежегодном книжном фестивале «Красная площадь»

2 июня 2023 года в Москве начал работу IX книжный фестиваль «Красная площадь». Форум приурочен ко Дню русского языка и дню рождения поэта Александра Пушкина, который отмечается 6 июня.

Традиционно в фестивале участвуют около 400 отечественных издательств, из 56 регионов России, здесь представлены книги художественной, детской, образовательной, научно-популярной литературы. В программе фестиваля запланировано более 100 мероприятий: презентации книг, встречи с авторами, спектакли.

Издательство Московской Патриархии знакомит посетителей фестиваля с новыми книгами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В их числе книга «Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» о вызовах времени и верном выборе. Рост глобального противостояния мировых держав, экономический и продовольственный кризисы, призывы к коллективной ненависти в отношении целых народов, религий и культур — эти опасности бросают вызов самому существованию нашей страны. Значительный вклад в преодоление таких проблем могут внести верующие люди. Эта книга о жизни и смерти, об искушении и моменте истины, о выборе между добром и злом, наконец о свободном выборе в пользу высшей правды и жизни.

Книга Предстоятеля Русской Православной Церкви «Счастье величиной в целую жизнь» о семье и семейных ценностях. «Мы должны быть сильными, способными сопротивляться злу, будь то зло внутреннее или внешнее, и такая сила приходит к нам всегда, когда мы живем в Боге и себя подчиняем Его Божественной воле», — говорит, обращаясь к читателям, Святейший Владыка.

Вышедшая в марте этого года книга «Пасха. Христос даровал нам жизнь вечную» рассказывает о празднике праздников — Святой Пасхе в контексте глобальных исторических событий, с которыми человечеству пришлось столкнуться в последние годы. Как сегодня христианину правильно построить свою жизненную траекторию? Как готовить себя к встрече с воскресшим Спасителем? Как отвечать на вызовы современности? Святейший Патриарх с пастырской заботой отвечает на эти важнейшие вопросы, напоминая, что «даже непростые обстоятельства нынешнего тревожного времени в перспективе дарованной нам вечности теряют свою зловещую остроту».

На стенде Патриаршего издательства представлено много новинок, духовно просветительской и детской литературы. Среди них новые книжные серии Издательства Московской Патриархии: «Слово Святейшего Патриарха», «Популярная библиотека отцов и учителей Церкви», «На путях веры», «Каждому человеку», «Славные фамилии России» и др.

Фестиваль завершится 6 июня. С графиком работы можно ознакомиться на сайте Издательство Московской Патриархии.

Организаторами конкурса стали Министерство цифрового развития, Российский книжный союз, Российское общество «Знание».

Издательство Московской Патриархии