Социальное служение (новости)

Новый проект православной службы помощи «Милосердие» направлен на заботу о детях в московских больницах

Православная служба помощи «Милосердие» открывает новый социальный проект «Дети под Покровом». Добровольцы проекта будут помогать в трех медицинских учреждениях Москвы: в Российской детской клинической больнице, Морозовской больнице и Научно-практическом центре психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой.

«Ребята приезжают в больницы со всей страны, им приходится проводить в больнице много времени, и это меняет весь их привычный уклад жизни. Наши добровольцы не просто рисуют и играют с пациентами — они создают ту атмосферу радости, которая помогает выздоравливать», — рассказала руководитель проекта «Дети под Покровом» и координатор добровольцев в РДКБ Вероника Малова.

«Особенно это касается наших подопечных в центре психического здоровья — здесь находятся дети и подростки с острыми психозами, шизофренией, суицидальными проявлениями, умственной отсталостью, им особенно нужны поддержка и внимание», — дополняет координатор добровольцев в НПЦ им. Г.Е. Сухаревой Наталия Филаткина.

Добровольцы проводят в больницах творческие мастер-классы, играют с детьми, которые ждут госпитализации в приемном отделении, помогают семьям из других регионов России добраться в аэропорт, организуют мероприятия, сопровождают детей на прогулках, а также помогают в больничном храме Покрова Богородицы при РДКБ. Пока дети заняты с добровольцами, родители, сопровождающие детей на лечении, получают возможность отдохнуть и решить бытовые вопросы.

Проект нуждается в новых добровольцах. Чтобы принять участие в проекте, нужно прийти на еженедельную встречу добровольцев, которая проходит каждое воскресенье в 11.45 в храме св. блгв. цар. Димитрия при ГКБ № 1 (Москва, Ленинский просп., д. 8, корп. 12).

Православная служба помощи «Милосердие» объединяет 27 социальных проектов и ежегодно оказывает помощь десяткам тысяч нуждающихся: тяжелобольным детям и взрослым, сиротам, одиноким старикам и инвалидам, бездомным и ВИЧ-инфицированным. В числе проектов службы «Милосердие»: кризисный центр «Дом для мамы», Центр семейного устройства, Свято-Спиридоньевская богадельня, детская выездная паллиативная служба «Милосердие» и другие.

Православная служба помощи «Милосердие»