Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Объезд строящихся храмов прошел в Юго-Западном округе столицы

17 августа 2024 года советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин возглавил традиционный объезд храмов в Юго-Западном округе.

В выездных совещаниях приняли участие временный управляющий Юго-Западным викариатством епископ Верейский Пантелеимон, и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин, префект Юго-Западного округа столицы О.А. Волков, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, помощник председателя ФХУ Р.В. Анцупов, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектуры ЮЗАО, проектировщики, строители, благотворители.

Всего по Патриаршей программе на юго-западе столицы введено в эксплуатацию 15 храмов, еще 6 строится. И именно эти храмы и вошли в программу объезда.

Первым стал один из самых масштабных проектов Патриаршей программы — храмовый комплекс благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове. На объекте подрядчики выполнили кирпичную кладку двух восьмериков, завершили гидроизоляцию технических каналов теплотрассы, подключили газовый трубопровод к котельной.

Далее кураторы направились в приход во имя священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского, у железнодорожной станции «Бутово». Здесь работы идут полным ходом: монолитные колонны церковного комплекса смонтированы, стены в цоколе оштукатурены, строители приступили к монтажу опалубки под своды основного храма. Также на площадке проложена сеть водоснабжения.

Еще на четырех объектах ведутся работы по устройству подземного этажа. Это храмовые комплексы священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, в Зюзине, где пока залита только часть фундаментной плиты; священномученика Василия, протоиерея Московского, на улице Островитянова, где возведены монолитные железобетонные стены цокольного этажа, ведутся работы по их гидроизоляции и по выносу водосточной системы из пятна застройки; равноапостольных Владимира и Ольги на улице Архитектора Власова, где ведется подготовка к заливке плиты перекрытия, продолжаются работы по устройству гидроизоляции стен цокольного этажа и приступают к прокладке теплосети и праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Черемушках, где установлено шпунтовое ограждение для последующей разработки котлована.

Пресс-служба ФХУ