Строительство храмов (новости), Южное викариатство (новости)

Объезд строящихся храмов прошел в Южном округе

27 мая 2023 года и.о. Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин) и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провели объезд строящихся храмов в Южном округе г. Москвы.

В выездных совещаниях приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, член комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Е.В. Бондаренко, заместитель директора Департамента регуляторной политики Правительства РФ А.А. Спиридонов, заместитель префекта Южного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции, землепользования и реновации жилищного фонда В.В. Гиляров, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Южном викариатстве протоиерей Олег Воробьев, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, представители префектуры ЮАО, городских структур и викариатств, настоятели строящихся храмов, благотворители, проектировщики, строители, техзаказчики.

В этот день кураторы посетили пять храмовых комплексов: мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии в Чертанове Центральном, где ведется строительство приходского дома; Архистратига Божия Михаила в Царицыне; пророка Божия Даниила на Кантемировской, где производятся работы по кирпичной кладке стен основного объема; Преображения Господня в Нагатино-Садовниках, где ведутся работы по внутренней отделке храма и по возведению кирпичной кладки стен дома причта; Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове, где продолжаются работы по внутренней отделке храма. На объезде также обсуждался вопрос подключения этого объекта к инженерным сетям, в том числе к теплосети МОЭК.

Храм Архистратига Божия Михаила в Царицыне в этом году обретет купола. В настоящее время кирпичная кладка стен православного комплекса достигла отметки +4,5 метра. На этой высоте будет выполнен первый армированный пояс, перекрытие трапезной части. В своем докладе кураторам Программы строительства православных храмов в Москве настоятель прихода протоиерей Петр Винокуров отметил, что на этот год запланировано выполнить «коробку» здания с кровлей, окнами и дверями, а также установить купола и кресты. На площадке возведено здание котельной, все оборудование смонтировано, в конце июля начнутся пуско-наладочные работы, а к отопительному сезону дадут тепло.

Храм будет просторным, высоким, с богатым и изящным декором. Цветовое решение обращает к истории русского зодчества: белые стены с цветными пилястрами и деталями, золотые купола с крестами, яркие шатер и кровля. Фасады украсят киоты с живописными изображениями Архангела Михаила и других святых.

Итоги выездных совещаний подвели в храме Живоначальной Троицы, построенном в честь тысячелетия Крещения Руси на Каширском шоссе. Также рассматривались вопросы, связанные с проектированием и подготовкой к строительству новых храмовых комплексов.

Пресс-служба ФХУ