Викариатство Новых территорий (новости), Строительство храмов (новости), Строительство храмов (фото)

Освящен храм благоверного князя Александра Невского в Пыхтине

20 ноября 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, управляющий викариатством Новых территорий митрополит Каширский Феогност совершил чин великого освящения храма благоверного князя Александра Невского в Пыхтине и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Одигитриевского округа, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Большом Свинорье иерей Петр Панов, настоятель храма благоверного князя Александра Невского протоиерей Елевферий Колодезный, духовенство г. Москвы.

По окончании богослужения митрополит Феогност обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка поблагодарил участников богослужения за совместную молитву, поздравил настоятеля и прихожан со знаменательным событием в истории храма и вручил награды всем потрудившимся в деле созидания святыни и организации приходской жизни.

Архитектор храма — А.Б. Колосов. Проектировщик — ООО «Архитектурно-конструкторское бюро «Фортуна». Благотворитель — А. В. Ручьев.

Высокий просторный храм, вместимостью 700 человек, расположен в южной части микрорайона «Солнцево-Парк», в 9 км от МКАД по Боровскому шоссе. Церковь трехпрестольная, с приделами в честь Архистратига Божия Михаила и мучеников Адриана и Наталии. В цокольном этаже размещен крестильный храм. Каждое воскресенье для детей проводятся занятия в группе воскресного дня, для взрослых — беседы со священником на тему евангельских чтений.

Пресс-служба ФХУ