Викариатство Новых территорий (новости), Строительство храмов (новости), Строительство храмов (фото)

Освящен храм иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке

9 апреля 2022 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), управляющий викариатством Новых территорий митрополит Каширский Феогност совершил чин великого освящения храма иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне города Москвы протоиерей Виктор Сандар, благочинный Ильинского церковного округа протоиерей Димитрий Кувырталов, и.о. благочинного Никольского церковного округа иерей Вадим Попов, настоятель храмов преподобномученицы великой княгини Елисаветы и иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке протоиерей Александр Балглей, клирики храма иерей Сергий Чистяков и иерей Филипп Самсонов. Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Афанасьев.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к трудам по строительству храма иконы Божией Матери «Всецарица» протоиерей Александр Балглей, настоятель храма, был удостоен права ношения наперсного креста с украшениями, иерей Сергий Чистяков, клирик храма, — права ношения палицы.

По окончании богослужения митрополит Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех за совместную молитву, поздравил настоятеля, клириков и прихожан со знаменательным событием. Затем были вручены общецерковные награды во внимание к помощи в строительстве храма.

***

Возведение храма иконы Божией Матери «Всецарица» началось в 2009 году. В 2014-м он был включен в Программу строительства православных храмов в городе Москве. В том же году на престольный праздник были освящены купола и кресты, совершено первое богослужение.

Пресс-служба ФХУ